23 октября 2020

Один день из жизни твоего сверстника

Сотрудниками музея налажено тесное сотрудничество со Сростинской средней общеобразовательной школой имени В.М. Шукшина. Школа является базовым учебным заведением по проведению культурно-просветительских программ для всех категорий учащихся.
23 октября 2020 г. для учащихся 5-а класса состоялась музейное занятие «Один день из жизни твоего сверстника». Большая, интересная тема. Очень важно было понять, что знают современные дети о своих сверстниках недалекого прошлого. Ведь сто или двести лет для истории небольшой срок. Занятие проходило в необычной форме – в виде игры «Что? Где? Когда?». В основу вопросов были взяты автобиографические рассказы В.М. Шукшина «Бык», «Жатва», «Гоголь и Райка». Каждому приходилось крутить юлу и отвечать на вопросы, при затруднении просили помощи у одноклассников. Одному из ребят надо было отгадать, что находится в черном ящике. Это был «должок Кольке Быстрову». Самым активным участникам игры были вручены сувениры.
Из автобиографических рассказов В.М. Шукшина у ребят сложилось общее представление о детстве нашего земляка, жившего задолго до нас, и о поколении детей того времени.

Занятие подготовила и провела Нечаева Л.В., младший научный сотрудник.
Фото Нечаевой Л.В.