25 Мая 2018

«От глиняной таблички к печатной страничке»

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось музейное занятие «От глиняной таблички к печатной страничке» для младших школьников. В этот день россияне и жители славянских стран чествуют православных святых Кирилла и Мефодия - просветителей, создателей славянской азбуки. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей».
Дети познакомились с историей появления письменности на Руси, посмотрели мультипликационный фильм «Повесть временных лет» и прочитали сказку Р.Киплинга «Как было написано первое письмо», а также поучаствовали в конкурсах «Король письма», «Волшебные буквы и слова».
Подготовила и провела: Чифурова Н.А. научный сотрудник

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./