25 Мая 2018

«От глиняной таблички к печатной страничке»

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось музейное занятие «От глиняной таблички к печатной страничке» для младших школьников. В этот день россияне и жители славянских стран чествуют православных святых Кирилла и Мефодия - просветителей, создателей славянской азбуки. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей».
Дети познакомились с историей появления письменности на Руси, посмотрели мультипликационный фильм «Повесть временных лет» и прочитали сказку Р.Киплинга «Как было написано первое письмо», а также поучаствовали в конкурсах «Король письма», «Волшебные буквы и слова».
Подготовила и провела: Чифурова Н.А. научный сотрудник

"Мать - самое уважаемое, что ни на есть в жизни, самое родное - вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра - много всякого, но неизменно, всю жизнь - жалеет".
/Рассказ "Боря", 1974 г./