Новости

21 февраля 2020

Открылась выставка "Солдату посвящается"

Открылась выставка "Солдату посвящается"
19 февраля 2020 года состоялось открытие выставки «Солдату посвящается…», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Течет река времени. Минуло уже три четверти века с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.
Открытие выставки началось с видеоролика с песней Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Иосифа Кобзона, что помогло участникам мероприятия настроится на патриотическую тему.
В исполнении сотрудников отдела экскурсионной и просветительной деятельности прозвучала литературная композиция по творчеству поэтов Р. Рождественского, М. Луконина, Ю. Полякова. Арсений Погодин, правнук участника Великой Отечественной войны Погодина Ивана Николаевича, исполнил отрывок из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин».
Валентина Александровна Черномырдина, дочь участницы войны, военной медсестры Хохловой Лидии Георгиевны, поделилась воспоминаниями матери о фронтовых буднях.
Выставку дополнили видео материалы, хранящиеся в фондах музея: воспоминания Надежды Алексеевны Ядыкиной о военном детстве; хроники празднования Дня Победы в селе Сростки в различные годы; воспоминания Марии Вениаминовны Зяблицкой, участницы войны, фронтового шофера, о Дне Победы на линии фронта.
В ходе программы участники соприкоснулись с внутренним миром человека, солдата-воина. Ведь, прежде всего, это чей-то отец, сын, брат, у которого война отняла возможность мирно жить, учиться, работать и находиться рядом со своими близкими.
День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом.
Память ветеранов участники мероприятия почтили минутой молчания.
Выставка будет работать по 12 мая 2020 г.
Аннотация выставкиоткрыть

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом