30 Июля 2019

Открытие фотовыставки Анатолия Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть...»

27 июля 2019 г., в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось открытие фотовыставки А.Д. Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть...».
Фотовыставка - итог почти 40-летнего творчества Анатолия Дмитриевича, кинооператора, фотохудожника.
Почетный гость Шукшинского фестиваля Даниил Бессарабов, депутат Государственной Думы от Алтайского края, поблагодарил автора, отметив высокий художественный уровень, разнообразие тем и сюжетов, из которых слагается образ России. Заместитель министра культуры Алтайского края Г.А. Кубрина поблагодарила Анатолия Дмитриевича за многолетнее сотрудничество с музеем и передачу в дар в фонды музея экспонатов выставки, которые будут активно использоваться в выставочной работе. Надежда Степановна Ремнева, председатель Алтайского отделения Союза женщин России, подчеркнула высокий нравственный и духовный уровень снимков, воспитывающих в каждом из нас гражданина. Череду выступлений от друзей и коллег фотохудожника открыл Юрий Капустин, заслуженный художник РФ, продолжил алтайский писатель Анатолий Кириллин, секретарь краевой писательской организации, Сергей Чикильдик, Петр Анисифоров.
Далее состоялась презентация нового, дополненного издания книги воспоминаний А.Д. Заболоцкого «Шукшин в кадре и за кадром», вышедшая в издательстве «Вече» в этом году.
Куратор выставки В.Н. Ефтифеева, тел. 8(3854)т7-11-35

"Мать - самое уважаемое, что ни на есть в жизни, самое родное - вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра - много всякого, но неизменно, всю жизнь - жалеет. Тут Природа распорядилась за нас. Отними-ка у нее жалость, оставь ей высшее образование, умение воспитывать, уважение... Оставь ей все, а отними жалость, и жизнь в три недели превратится во всесветный бардак".
/Рассказ "Боря", 1966г./