20 октября 2017

Открытие персональной выставки «Владимир Раменский. Художник. Философ. Педагог»

Открытие персональной выставки  «Владимир Раменский. Художник. Философ. Педагог»
20 октября 2017 года во Всероссийском мемориальном музее–заповеднике В.М. Шукшина состоялось открытие персональной выставки «Владимир Раменский. Художник. Философ. Педагог», посвященной 90-летию со дня рождения художника. На выставке представлены графические листы иллюстраций, рисунков, а также книги, альбомы, каталоги выставок художника из его архива и фондов музея. В.А. Раменский – одна из крупнейших фигур культуры Алтайского края второй половины XX – начала XI века. Жизнь и творчество художника, педагога, общественного деятеля является примером преданного служения искусству. Владимир Александрович один из основателей в 1971 году Новоалтайского государственного художественного училища. С первых дней работы училища художник преподаёт специальные дисциплины на оформительском отделении. При непосредственном участии Владимира Александровича создана кафедра архитектуры и дизайна в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова. Раменского, безусловно, можно назвать основоположником школы Алтайского дизайна. Среди множества тем и образов художника центральное место занимает творчество В.М. Шукшина. На открытии выставки шел разговор о работе над иллюстрациями к сборнику рассказов «Осенью» (1976 г.), «Далекие зимние вечера» (2005 г.), юбилейному собранию сочинений В.М. Шукшина в 8-ми томах (2009 г.). Фрагменты видеозаписей В.А. Раменского, исполнение рассказа В.М. Шукшина, музыкальное сопровождение в исполнении Маргариты Коминой наполнили мероприятие лирическим настроением, создали душевную атмосферу. Владимир Александрович Раменский умел радоваться даже самой неброской красоте Божьего мира, был открыт всему новому, увлекался им сам и вёл за собой других. Неудивительно, что лейтмотивом творчества Раменского стал образ летящей птицы, который встречается в книжной и станковой графике. Он воспринимается воплощением души художника, всегда парящей в небесах.
Подробную аннотацию выставки читать здесь
ОФ2279-2 ПП.jpg

Зав. отделом экскурсионной и просветительной деятельности Елена Денисова