Размер шрифтаААА

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

24 июля 2023

Открытие выставки о В.Г. Распутине «Писатель начинается в детстве» в музее Шукшина.

22 июля в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась презентация проекта «Василий Шукшин – Валентин Распутин. Голос взыскующей совести», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края.
Одно из центральных событий проекта - открытие выставки «Писатель начинается в детстве» из фондов музея В.Г. Распутина, являющегося филиалом ГАУК «Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьёва-Амурского».
Представлять выставку приехала целая команда из иркутского музея - Елена Манушкина – заведующая отделом «Музей В.Г. Распутина», Елизавета Халецкая – научный сотрудник экспозиционного отдела «Музей В.Г. Распутина», Андрей Стременецкий – художник-конструктор отдела маркетинга и информационной деятельности. Вместе с музейными сотрудниками приехали Андрей Винокуров - актёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова и Сергей Фукалов - артист Иркутской областной филармонии.
Выставка «Писатель начинается в детстве» посвящена краю, где прошло детство и юность Валентина Распутина (15.03.1937 г. – 14.03.2015 г.). Она рассказывает о сибирских корнях, давших основу для творчества будущего писателя. Представлены фотографии предков Валентина Распутина, снимки маленького Вали, а также в школьные годы и годы юности.
Центром экспозиции являются фотографии жителей Аталанки и других сёл, ставшие героями произведении Распутина. Для писателя его Аталанка была особым местом. «Природа родного края отпечаталась в наших душах навеки. … Немало в жизни повидал я всяких красот, рукотворных и нерукотворных, но умирать я буду с этой картиной, дороже и ближе которой для меня нет».
«Писатель начинается в детстве от впечатлений, которыми напитывается именно тогда. Он может затем долго не знать себя как писателя, а может и никогда не узнать, однако душа засеяна, вздобрена, и она при направленном обращении к ней в любой момент способна дать урожай»
В приветственном слове министр культуры Алтайского края Елена Безрукова отметила уникальность выставки и выразила намерение тесного культурного сотрудничества.
Выставка вызвала широкий интерес публики. Присутствовали родственники В.М. Шукшина: дочь Екатерина Шукшина, племянники Александр Зиновьев и Надежда Мясникова, друг и кинооператор Анатолий Заболоцкий.
Артисты из Иркутска Андрей Винокуров и Сергей Фукалов представили участникам открытия выставки моноспектакль по рассказу В.Г. Распутина «Что передать вороне?».
Спектакль настроил зрителей на восприятие мира писателя, в которым всех познакомила заведующая отделом «Музей В.Г. Распутина» Елена Манушкина, проведя первую экскурсию по выставке «Писатель начинается в детстве».
Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Фото Юлии Савельевой.

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*