16 февраля 2018

Открытие выставки "Вдохновленные родиной В.М. Шукшина"

15 февраля 2018 г. во Всероссийском мемориальном музее–заповеднике В.М. Шукшина состоялось открытие художественной выставки «Вдохновленные родиной В.М. Шукшина», посвященной 40-летию открытия музея. Музейный комплекс – один из самых популярных в крае. Музей называют визитной карточкой нашего региона. Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов с разных территорий России и иностранных государств. На открытии выставки были зачитаны письма, адресованные Марии Сергеевне Куксиной, другом детства В.М. Шукшина Александром Григорьевичем Куксиным и писателем Василием Ивановичем Беловым, в которых они сообщают о работе по увековечению памяти Василия Макаровича и о необходимости открытия музея в Сростках. Своими воспоминаниями об открытии музея и о формировании фондов поделилась одна из первых заведующих музеем Наталья Викторовна Пичугина. Лидия Александровна Чуднова – директор музея–заповедника рассказала о дальнейших выставочных проектах с художниками в 2018 г. Галерею живописных образов дополнили стихотворения и видеофрагменты о В.М. Шукшине и его родном селе. Руководитель районного творческого объединения «Земляки» житель села Сростки Анатолий Дмитриевич Лещёв прочитал стихотворения собственного сочинения. Нельзя не сказать о Надежде Алексеевне Ядыкиной. Её не стало в августе 2016 г. Этот человек отдал большую часть своей жизни пропаганде творчества В.М. Шукшина и сохранению его духовного наследия. На открытии была представлена видеозапись песни «Протоки», посвященной Василию Макаровичу и Сросткам. Слова и музыка Н.А. Ядыкиной. Автор видеозарисовки Владимир Николаевич Фаддеенков, житель села Сростки. В исполнении представителей молодого творческого поколения нашего села Ланы Иванцовой и заведующей отделом экскурсионной и просветительной деятельности Елены Денисовой прозвучали песни о родине и В.М. Шукшине. Темы родины, жизни и творчества В.М. Шукшина, увековечение его памяти создали присутствующим теплую и дружескую атмосферу, тем самым натолкнув их на собственные воспоминания и побудив желания поделиться ими. Надежда Васильевна Князева рассказала о своем дедушке, Надежда Никитична Лёвушкина и Владимир Николаевич Фаддеенков – о моментах из истории Шукшинских чтений. Пройдёт ещё десяток лет, и ещё десяток, и уже другие жители соберутся на Катунской террасе за окраиной Сросток, поднимутся на Шукшинскшинский Пикет, но ничего не изменится, и они тоже найдут то, за чем приехали – вольное дыхание родной земли, размах её исполинских просторов, безбрежное небо, бесконечную Катунь, «глотнут воздуха», «осветят душу» - светом ли здешних мест, святым ли, заповедным Шукшиным, чувство безграничной любви к своей земле, щедро возвращающей её порыв всем пришедшим сюда с открытым сердцем людям. Василий Макарович писал: «В моё время это было так. (Тут уж дай мне повспоминать. Да и ты посмотри.) Ни для чего я тебе это показываю, а просто – дорого мне всё это, дороже потом ничего не было. Ну и – делюсь. У тебя будет другое, у меня – это. А земля-то у нас одна. Ты тоже потом расскажи детям твоим и внукам, что запомнишь хорошее, светлое. Не утерпишь, расскажешь».
Подробную аннотацию выставки смотреть здесь
Зав. отделом экскурсионной и просветительной деятельности Елена Денисова
Фото Татьяны Поповой