23 июля 2015

Открытие XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

23 июля в столице Алтайского края Барнауле состоится открытие XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля
Торжественная церемония состоится в 18 часов 30 минут в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина.
По «красной дорожке» фестиваля пройдут участники: народный артист России Сергей Никоненко, сценарист, режиссер, лауреат Государственной премии России, Заслуженный деятель искусств РФ Лидия Боброва, заслуженные артисты России Евгений Дятлов и Екатерина Гусева,  кинорежиссер Александр  Котт, актеры кино Константин Балакирев  и Алексей Черных.

Также зрителей поприветствуют участники молодежной спецпрограммы: драматург, режиссер Михаил Угаров, кинорежиссёр Алексей Федорченко, художник-график, лауреат Государственной премии РФ Андрей Логвин, специальные гости фестиваля  дирижер Антон Жуков, заслуженный работник культуры РФ, режиссер массовых представлений, профессор (г. Санкт-Петербург) Александр Березин,  телеоператор, член Союза фотохудожников России Анатолий Ковтун.

Писательскую делегацию представят: Николай Иванов, Мария Ватутина, Глеб Шульпяков,  Олег Вороной.
Откроет XVII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль «Нравственность есть правда» Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

После церемонии открытия кинофестиваля зрителям будет представлен первый фильм конкурсной программы – картина Сергея Никоненко «Охота жить!». Напомним, в основе фильма - три рассказа Василия Шукшина: "Охота жить", "Осенью" и "Билетик на второй сеанс". В одной из главных ролей снимается наша землячка, народная артистка России Нина Усатова. В записи музыки к фильму принимал участие Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов "Сибирь" имени Евгения Борисова. Кроме режиссера Сергея Никоненко представлять фильм в Алтайском крае будет музыкальный руководитель картины и дирижер Антон Жуков.

Также в афишу XVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля вошли фильмы:   «Испытание» (реж. А. Котт), «Белый ягель» (реж. В. Тумаев), «Я не вернусь» (Республика Казахстан, Россия, Эстония, Финляндия, Беларусь, реж. И. Рааг), «Братья Ч» ( реж. М. Угаров), «Дорога на Берлин» (реж. С. Попов), «Территория» (драма, реж. А. Мельник),  «Сын» (драма, реж. А. Гончуков).
Возглавит жюри Шукшинского кинофестиваля режиссер, заслуженный деятель искусств РФ и Лауреат Государственной премии Лидия Боброва.

23, 24, 25 и 26 июля в Барнауле, Бийске, Белокурихе  будут проходить показы конкурсных фильмов и встречи с кинематографистами.

Информация с сайта Управления Алтайского края по культуре и архивному делу http://www.culture22.ru/news/segodnja_23_iyul_1.html