28 Декабря 2017

Открывается фотовыставка Анатолия Хрупова из фондов музея

19 января 2018 года во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина откроется фотовыставка Анатолия Васильевича Хрупова из фондов музея.  На выставке будет представлена 41 фотография В.М. Шукшина во время  съёмок фильма  режиссера С.Ф. Бондарчука «Они сражались за Родину» в 1974 году, когда  автор готовил фоторепортаж о Шукшине для  «Литературной газеты», куда вошли   три фотографии. Остальные негативы  все годы лежали в архиве Анатолия Васильевича. Впервые  экспонировались на выставке в "Галерее-музее "Память" ( Москва) 2 октября 2015 года. По словам Анатолия Васильевича,  41 фотография подарена музею в год 41-й годовщины со дня смерти В.М. Шукшина. В музее-заповеднике выставляются впервые.
Снимки актера, режиссера, писателя В.М. Шукшина в тяжелых условиях натурных съемок фильма о Великой  Отечественной войне сделаны в конце сентября,  через несколько дней он ушел из жизни.
Выставка будет работать с 19 января 2018 г. по 12 апреля 2018 г. в выставочном зале музея-заповедника В.М. Шукшина по адресу: с. Сростки, ул. Советская, 86.

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./