Новости

1 февраля 2016

Персональная выставка Геннадия Фёдоровича Буркова, посвящённая 80-летию со Дня рождения художника

Персональная выставка Геннадия Фёдоровича Буркова, посвящённая 80-летию со Дня рождения художника
29 января 2016 г. во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина открылась персональная выставка алтайского художника Г.Ф. Буркова «Радость творчества», посвященная его 80-летнему юбилею.
Геннадий Федорович Бурков родился 1 января 1936 года в Костроме. Окончил Ивановское художественное училище. График. Работает в области станковой и книжной графики. С 1972 года участник краевых, зональных, республиканских и всесоюзных выставок. Лауреат Демидовской премии Алтайского края 2005 года. Член Союза художников России с 1983 года. В 1965 году Г.Ф. Бурков приехал в Барнаул уже сложившимся художником, работал на краевом телевидении. Как книжный график много лет сотрудничал с Алтайским книжным издательством. Им оформлены и иллюстрированы детские книги, сборники рассказов и повестей российских и алтайских писателей и поэтов. Геннадий Фёдорович успешно работает в разных графических техниках, будь то офорт, литография, карандаш, уголь, сангина или акварель. Однако главенствующей в его творчестве стала техника пастели. По мнению художника, это "подвижный и достаточно неожиданный материал", хорошо передающий цветовые нюансы и фактуру материала.  Г.Ф. Бурков - мастер лирических пейзажей, психологических портретов, раскрывающих образы современников, ярких и выразительных натюрмортов.
На выставке  представлено 52 работы, среди них портреты, пейзажи, книжная иллюстрация, эскизы росписи. Большую часть работ составляют портреты тружеников села, передовиков производства, выполненные в технике офорт, карандаш, уголь, сангина, акварель, пастель, тушь. Представлены портреты писателей В. Сергеева, Е. Гущина и, конечно, В. Шукшина. Их на выставке два. Первый  выполнен в конце 70-х годов, второй -  в 2007. Обе работы находятся в фондах музея, как и портрет матери В.М. Шукшина – Марии Сергеевны, переданный художником в 2007 году, работа называется «Письмо от сына». Посетители смогут полюбоваться и карандашными набросками портретов алтайских художников: В. Зотеева, И. Рудзите, В. Туманова.
Выставка будет работать до 30 марта 2016 г.
Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева, зам. директора по экспозиционно-выставочной работе
Тел. 89293939671
Фото Т.Н. Поповой

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом