Новости

20 сентября 2017

Поклон Алтаю

Поклон Алтаю
20 сентября 2017 года во Всероссийском мемориальном музее – заповеднике В.М. Шукшина состоялась музейная программа «Поклон Алтаю», посвященная 80-летию Алтайского края.
    Место происхождения древнего человека, серебряная казна империи, медовая и сырная столица России, житница Сибири, родина великих людей: Шукшина, Рождественского, Золотухина, Титова, Калашникова, край тысячи озёр. Трудно поверить, но всё это относится к одному региону России – Алтайскому краю.
    Программа открылась показом фильма «Алтайский край», созданным к юбилею края.
    Мероприятие прошло в выставочном зале музея, где располагается выставка живописных работ и декоративно–прикладного искусства «И прекрасна моя родина Алтай», посвященная 80-летию Алтайского края.
Главное богатство нашего края и нашего села – его замечательные люди, талантливые, трудолюбивые, целеустремлённые. Это они своим ежедневным трудом, упорством и талантами укрепляют экономику, развивают культуру, социальную сферу, изменяя шаг за шагом жизнь к лучшему.
Говорят, города и сёла освещают не фонари, их освещаю люди.
В сентябре 2016 года на Алтае проходили съёмки фильма  с рабочим названием Игоря Ивановича Сукачёва - «Алтайская песня». В нем приняли участие, и жители нашего села. Фильм был презентован в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в июле 2017 года.
На программе было представлено видео-интервью съемочной группы о работе над этой картиной, их впечатления об Алтае в целом и жителях края.
На Первом канале фильм выйдет осенью 2017 года, участникам программы был показан трейлер этой картины.
После официальной части программы была проведена игра, посвященная Алтайскому краю и Году экологии в России.
В завершение участники мероприятия высказали свои поздравления и пожелания своему родному краю, исполнили песню «Каравай» и отведали чаю с именинным пирогом. Сростинский виноградарь Николай Фаддеенков угостил участников программы янтарными ягодами со своего виноградника.


Зав. отделом
экскурсионной и просветительной деятельности
Елена Денисова
Фото Татьяны Поповой

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом