Новости

22 декабря 2016

Портрет села на фоне Пикета. Предисловие к выставке

Портрет села на фоне Пикета. Предисловие к выставке
22 декабря 2016 г. в музее открылась выставка барнаульского фотохудожника Александра Павловича Волобуева «Портрет села на фоне Пикета. Предисловие к выставке». Это пилотный вариант большого авторского проекта, посвященного 80-летию образования Алтайского края, который будет экспонироваться в музее-заповеднике В.М. Шукшина в Шукшинские дни 2017 г. Главными героями работ фотографа стали жители села Сростки, которых он заснял в их повседневной жизни. Из повседневной деревенской жизни высвечивает вспышка объектива характеры жителей, непосредственность, обаяние, гармонию с миром и внутреннюю красоту каждого персонажа, незамысловатость и уникальность бытия. А сюжеты, положения и лица поражают своим разнообразием. Александр Павлович Волобуев - давний друг музея. В своем выступлении автор признался, что он шел к этому проекту много лет. Регулярно бывая в Сростках на протяжении 30 лет, мечтал создать портреты современных жителей, сопоставить их с прототипами героев В.М. Шукшина. В процессе работы над проектом А. Волобуев приезжал в Сростки несколько раз в поисках героев. И нашел их! Результат – более 80 жанровых портретов сростинцев. На открытие выставки пришли жители села, а также гости из Барнаула, Бийска и Смоленского района. Это друзья и коллеги Александра Павловича – старейший алтайский фотожурналист Борис Брязгин, фотографы Николай Батырев, Владимир Черкасов, Сергей Елясов. С интересом рассматривали снимки те, кто изображен на фото.
DSC_0118.jpg
DSC_0118.jpg

Зрители высоко оценили мастерство фотохудожника, тепло вспоминали о моментах съемок, дарили на память свои издания. В ответ Александр Павлович пообещал подарить понравившиеся снимки своим новым друзьям и знакомым. Завершилось мероприятие общим фото с автором. Пилотный проект «Портрет села на фоне Пикета. Предисловие к выставке» продлится до 22 января 2017 г. На протяжении всей выставки проводится голосование за лучшую фотографию. Приглашаем посетить выставку и принять участие в голосовании.
Подробнее о выставке здесь
Е.А. Клишина, научный сотрудник экскурсионно-просветительного отдела музея
Фото Т.Н. Поповой

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом