29 апреля 2022

Представители АГГПУ им. В.М. Шукшина начали работу по созданию виртуального музея В.М. Шукшина.

29 апреля 2022 г. музей-заповедник В.М. Шукшина стал оживленной площадкой для проведения мероприятия Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина при участии Сростинской школы имени В.М. Шукшина «Виртуальный музей Шукшина: перспективы региональной образовательной экосистемы с взаимодействием музея, школы и педагогического университета». Экспериментальная программа реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания на выполнение прикладной НИР «Выпускник педагогического вуза, как ресурс совершенствования профессиональных компетенций коллектива школы в контексте трендов развития современного образования».
Участниками программы стали преподаватели и студенты университета, а также обучающиеся и педагоги Сростинской школы, сотрудники музея.
Руководитель программы, кандидат педагогических наук, доцент Дудышева Елена Валерьевна во вступительном слове поставила цели перед педагогами и учащимися.
С приветствием к участникам мероприятия выступила директор музея-заповедника В.М. Шукшина, Торопчина Марина Александровна.
Продолжением программы стало дружное и плодотворное взаимодействие взрослых и детей в мастер-классах:
•    Технологии 3D-панорамы: VR-фото села Сростки для иллюстрации и озвучивания произведений В.М. Шукшина;
•    Доступная развивающая среда для обучающихся в музее: тактильные иллюстрации рассказов В.М. Шукшина;
•    Технологии фотограмметрии для школьного образования: строение 3D моделей виртуального музея Шукшина.
Выводы о перспективах развития данных направлений в работе по созданию прототипа цифрового (виртуального) музея В.М. Шукшина преподаватели вуза сделают из интервью и анкетирования сотрудников музея, педагогов и учащихся.
Сотрудничество музея, школы и университета, с гордостью носящих имя Василия Макаровича Шукшина, стало доброй традицией для всех участников.

Фото Н. Губиной.