14 Июля 2017

Пресс-релиз. Сростинская вечерка

21 июля 2017 года в 20.00 в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» на усадьбе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, пройдет «Сростинская вечерка», уже ставшая традиционной.
Один из героев В.М. Шукшина в романе «Любавины» говорил: « Ах, какая же это глубокая, чистая, нерукотворная красота – русская песня, да еще когда ее чувствуют, понимают. Все в ней: и хитреца наша особенная – незлая, и грусть наша молчаливая, и простота наша неподдельная, и любовь наша неуклюжая, доверчивая, и сила наша – то гневная, то добрая… И терпение великое, и слабость, и стойкость – всё».
Участниками вечёрки станут заслуженный коллектив Алтайского края народный фольклорный ансамбль «Вечёрки» Сростинского ДК, участницы ансамбля ветеранов «Русская песня», Николаенко Зоя Сергеевна, песенница, жительница села Сростки, участница съемок фильма В.М. Шукшина «Печки лавочки», Ошейко Зоя Ивановна, песенница, жительница села Сростки, участница съемок фильмов «Праздники детства»  и «Говорит Москва» режиссеров Рениты и Юрия  Григорьевых.
Участники программы исполнят старинные сростинские песни, любимые песни семьи Шукшиных, звучавшие на усадьбе этого дома, задорные частушки, танцы и игры 30-х – 60-х годов ХХ века.
Гостей ждет холодный квас, сладости и горячий травяной чай из самовара.
Куратор музейной программы Елена Олеговна Денисова, зав. отделом экскурсионно-просветительской деятельности, тел.8(3854)76-11-35.
Фото Татьяны Поповой

"Все родители хотят вырастить хороших людей. Но вот что получается. Отец говорит сыну правильные, хорошие слова. Потом сын выходит на улицу - там свои примеры. И как это ни горько, надо отважиться признать, что те слова, те авторитеты, которые за стенами дома, подчас оказываются сильнее. Нельзя делать вид, что тех авторитетов нет, надо понять, в чем они оказываются сильнее. А вот на это как раз родителям иногда мужества и не хватает".
/Высказывания В.М. Шукшина, записанные Г. Кожуховой в ходе беседы для газеты "Правда", но не вошедшие в газетную публикацию,май 1974 г./