14 Июля 2017

Пресс-релиз. Сростинская вечерка

21 июля 2017 года в 20.00 в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» на усадьбе Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин, пройдет «Сростинская вечерка», уже ставшая традиционной.
Один из героев В.М. Шукшина в романе «Любавины» говорил: « Ах, какая же это глубокая, чистая, нерукотворная красота – русская песня, да еще когда ее чувствуют, понимают. Все в ней: и хитреца наша особенная – незлая, и грусть наша молчаливая, и простота наша неподдельная, и любовь наша неуклюжая, доверчивая, и сила наша – то гневная, то добрая… И терпение великое, и слабость, и стойкость – всё».
Участниками вечёрки станут заслуженный коллектив Алтайского края народный фольклорный ансамбль «Вечёрки» Сростинского ДК, участницы ансамбля ветеранов «Русская песня», Николаенко Зоя Сергеевна, песенница, жительница села Сростки, участница съемок фильма В.М. Шукшина «Печки лавочки», Ошейко Зоя Ивановна, песенница, жительница села Сростки, участница съемок фильмов «Праздники детства»  и «Говорит Москва» режиссеров Рениты и Юрия  Григорьевых.
Участники программы исполнят старинные сростинские песни, любимые песни семьи Шукшиных, звучавшие на усадьбе этого дома, задорные частушки, танцы и игры 30-х – 60-х годов ХХ века.
Гостей ждет холодный квас, сладости и горячий травяной чай из самовара.
Куратор музейной программы Елена Олеговна Денисова, зав. отделом экскурсионно-просветительской деятельности, тел.8(3854)76-11-35.
Фото Татьяны Поповой

"Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту... Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами...
Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание - не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком"
/Из последнего письма в издательство "Молодая гвардия",  21 августа 1974г./