28 Сентября 2018

Продолжается Шукшинский марафон

На этот раз ученики четвертого класса Сростинской средней школы с классным руководителем Ольгой Николаевной Лыкасовой и сотрудником музея Натальей Алексеевной Чифуровой побывали на горе Пикет.
Гора Пикет (местное название Бикет) известна далеко за пределами села как место проведения с 1976 года Шукшинских чтений - народного литературного праздника. Это одно из самых привлекательных мест села. Северный и северо-восточный склоны положе, западный и юго - западный отвесные, постепенно понижающиеся. С восточной стороны протекает река Федуловка, приток Катуни, вдоль южной стороны течет Катунь. Вдоль северного склона проходит Чуйский тракт. Высота Пикета над уровнем моря 294 м. Площадь - более 140 га. Отсюда, с верхней точки горы Пикет, открывается необыкновенной красоты панорама разнообразных пейзажей поймы реки Катунь и предгорий Алтая. Видны Монахова гора и Бабырган. Эти памятные места не раз упоминались в литературных произведениях В.М. Шукшина и его фильмах. Здесь снят последний кадр фильма "Печки-лавочки". Ежегодно здесь проводится заключительная программа Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае"

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./