Новости

17 октября 2021

Рубрика «Загляните в семейный альбом», посвященная Дню отца в России

Рубрика «Загляните в семейный альбом», посвященная Дню отца в России
Своих дочек Василий Макарович обожал. Его карьера в те годы была в разгаре, однако отсутствия отцовского внимания Ольга и Мария не ощущали. В 1972 году дочери В.М. Шукшина появились на экране фильма «Печки-лавочки».

В письме к маме М.С. Куксиной и сестре Н.М. Зиновьевой Василий Макарович пишет так: «Дети здоровы, но дают прикурить. Расскажу про Ольгу, так как вы ее видели, когда она еще не вставала. Посмотрели бы, что она вытворяет сейчас! Носится, вот-вот расшибет головенку. С Маней дерется, не могут разделить игрушки. Та ей не дает, а она схватит одну и – бежать, только белые волосенки вьются. Уже начала говорить, отдельные слова говорит лучше Мани. Маня становится хитренькой, а эта простодушная, как теленок.

Боятся они только мать, а из меня веревки вьют. Как-то раз стали мы вдвоем с Лидой стыдить Ольгу. Я говорю: ты давай с одной стороны, а я с другой: «Оля, как тебе не стыдно, почему ты не засыпаешь?» Стоим, в два голоса пилим ее. Вдруг она из кроватки отчетливо говорит: «Тихо».
Будапешт, октябрь 1969 г.

Отрывок из кинофильма "Печки-лавочки": https://youtu.be/R1TIRU5316Q
    
#папаможет
#деньотца
#вместеспапой
#папарядом    

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом