29 апреля 2023

С выставкой на «Цветении маральника».

Сегодня музей в пятый раз принял участие в фестивале на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» - «Цветение маральника», который в этом году отметил своё десятилетие.
Для участников и гостей фестиваля мы привезли выставку «… есть река на Алтае - Катунь», посвящённую съёмкам фильма «Живёт такой парень».
Символично, что фестиваль «Цветение маральника» проходит в тех самых местах, где режиссёр Шукшин 60 лет назад снимал свой первый фильм, с той разницей что «Бирюзовая Катунь» стоит на левом берегу Катуни, а фильм «Живёт такой парень» снимали на правом берегу – на окраинах города Горно-Алтайска и в сёлах, расположенных вдоль Чуйского тракта.
Во вступлении к киноповести «Живёт такой парень» Шукшин пишет: «…есть река на Алтае – Катунь. Злая, белая от злости, прыгает по камням, бьёт в их холодную грудь крутой яростной волной, ревёт – рвётся из гор. А то вдруг присмиреет в долине – тихо, слышно, как утка в затоне пьёт, за островом. Отдыхает река. Чистая, светлая – каждую песчинку на дне видно, каждый камешек. И тоже стоит только разок посидеть на берегу, когда солнце всходит … . Красиво, очень красиво! Не расскажешь словами».
На выставке представлены фотографии мемориальных объектов, экспозиций музея-заповедника В.М. Шукшина, памятных мест, которые можно посетить в Сростках в новом туристическом сезоне.
Как правило, фестиваль «Цветение маральника» собирает людей, влюбленных в природу Алтая, его обычаи и традиции, поэтому неудивительно, что выставка музея «… есть река на Алтае - Катунь» пользовалась большим интересом.
Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко, присутствующий на празднике, также уделил внимание стенду музея-заповедника В.М. Шукшина, пером написал пожелания музею, сидя за школьной партой.

Аннотация к выставке здесь

Фото Ирины Прытковой