27 Июля 2020

Шукшин и Горный Алтай

Выездная выставка из фондов музея «Шукшин и Горный Алтай» открылась в Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеке В.М. Шукшина, которая является структурным подразделением МБУК «Многофункциональный культурный центр» Бийского района Алтайского края. Выставка рассказывает о фильмах, которые режиссёр Шукшин снял в Горном Алтае. Представлено около двадцати фотографий, часть из них выставляется впервые.
Аннотация выставки

"Ах, и прекрасно же ехать! И прекрасна моя родина – Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы горы – а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая, первозданная красота. Описывать ее бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором. "

(Рассказ "Рыжий", 1974 г.)