Сростинские малыши любят ходить в музей.

1 апреля состоялось знакомство воспитанников сростинского детского сада «Медвежонок» с экспозицией «Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин».
Тема экскурсии «Детские годы Васи Попова» оказалась очень близка ребятам. Они, как и наш знаменитый земляк в детстве, поиграли во дворе в бабки - любимую игру сростинской детворы 30–40-х гг. прошлого века. Рассмотрели внутреннее устройство бани «по-черному», узнали, как работает лобогрейка и заглянули в старый колодец.
Экскурсовод рассказал детям о семье Васи Шукшина, о деревенском укладе жизни в военные годы и крестьянском быте. Ребята впервые увидели русскую печь и кухонную утварь (чугун, кочергу, сечку, лагун и др.) и узнали, как ими пользовались. Дружно отгадывали загадки о старинных предметах.
Визиты маленьких сростинцев в музей стали традиционными благодаря реализации программы «Музей – детям», цель которой – познакомить детей с музеем, развить интерес к истории родного села, к жизни и творчеству писателя, актера и режиссера В.М. Шукшина.

Фото Людмилы Нечаевой.