20 января 2020

«Судьба русской женщины». Программа, посвященная Дню памяти матери В.М. Шукшина М.С. Куксиной

Марии Сергеевны Куксиной не стало 17 января 1979 г. Ради своих детей, сына Василия и дочери Натальи, Мария Сергеевна сумела перенести все: и нищету, и голод, и холод. Много работала. Многое умела, многому училась.
Василий Шукшин в статье «Вот моя деревня» (1970 г.) писал: «А вот мать моя... Дважды была замужем, дважды оставалась вдовой. Первый раз овдовела в 22 года, второй раз в 31 год, в 1942 г. Много сил, собственно, всю жизнь отдала детям. Теперь думает, что сын ее вышел в люди, большой человек в городе. Пусть так думает. Я у нее учился писать рассказы. Вот тетки мои:Авдотья   Сергеевна.   Вдова.   Вырастила двоих детей.Анна   Сергеевна. Вдова.  Вырастила  пятерых детей. Вера Сергеевна. Вдова. Один сын. Вдовы образца 1941/1945 гг. Когда-то они хорошо пели. Теперь не могут. Просил — не могут. Редкого терпения люди! Я не склонен ни к преувеличениям, ни к преуменьшениям национальных достоинств русского человека, но то, что я видел, что привык видеть с малых лет, заставляет сказать: столько, сколько может вынести русская женщина, сколько она вынесла, вряд ли кто сможет больше, и не приведи судьба никому на земле столько вынести. Не надо».
Учащиеся начальных классов только начинают своё знакомство с Шукшиным, поэтому многие из них впервые в ходе музейной программы познакомились с биографией его матери, впервые увидели ее образ на фотографиях разных лет. Всматриваясь в черты простой крестьянки, ребята постарались определить черты её характера. Из документального фильма, где мать рассказывает о своём сыне, школьники узнали об особенностях характера Марии Сергеевны, особенностях народной речи.
Представление об образе матери любимого писателя дополнили экспонаты выставки «Любовь, любовью отзовется» из фондов музея: картины, фотографии и личные вещи Марии Сергеевны. Полотна художников передают атмосферу доброты и сердечности, любви и сострадания женщины-матери.
Эмоционально и точно охарактеризовала Марию Сергеевну московская художница Елена Романова в письме к сотруднице музея Д.И. Фалеевой: «…настолько она осталась в памяти живой. Непростой, яркой, умной, своенравной - поразительно живой… Она была очень  земная, со своими человеческими слабостями, но все было так цельно, сильно замешано – с таким чувством справедливости, о котором говорил Василий Макарович, в его матери все было именно такое, что предопределило его талант во многом».
А мы всегда будем помнить и чтить память этой великой женщины.

Н.А. Чифурова, научный сотрудник