29 Августа 2019

Телемост «Центральная городская библиотека им. И.К. Калашникова г. Улан-Удэ - Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина».

28 августа 2019 г. состоялся телемост «Центральная городская библиотека им. И.К. Калашникова г. Улан-Удэ - Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина». Инициаторами телемоста стали сотрудники библиотеки и директор  Цыбенова  Раиса  Цыденовна. В этот день в библиотеке проводился вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Василия Макаровича Шукшина. На вечере присутствовали:
Голубев Евгений  Александрович-канд. философских наук, Заслуженный работник культуры РФ и РБ ( встречался с Шукшиным В.М. на конференции в г. Москве), Хосомоев Н.Д.- д.ф.н., профессор ВСГИК
Гармаев Ю.П.- д.ю.н., профессор БГУ, Барцайкин В.Ф.- актер Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева, Заслуженный артист РФ, Гаврилов Р.Е.- актер Молодежного художественного театра. А также писатели, поэты, общественность города. Говорили о Шукшине, смотрели фильмы, пели и слушали песни, в формате телемоста прослушали информацию сотрудников музея-заповедника В.М. Шукшина об истории музея и о музейных экспозициях, о Всероссийском фестивале «Шукшинские дни на Алтае».
Мы надеемся, что телемост положил начало долгой и прочной дружбе сотрудников музея  с  почитателями творчества В.М. Шукшина города Улан-Удэ.
Фото с сайта библиотеки http://cbs-uu.ru/category/allnews/

"И пришла весна - добрая и бестолковая, как недозрелая девка.
В переулках на селе - грязь по колено...
А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега.
А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у.
Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше - умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову...".

/Рассказ "Степка", 1964/