8 Апреля 2021

В Бийском драматическом театре открылась выставка А.П. Волобуева «Кислород Пикета. Сростки-навсегда» из фондов музея

5 апреля 2021 года в Бийском драматическом театре открылась выставка А.П. Волобуева «Кислород Пикета. Сростки-навсегда» из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина. Проект был создан и реализован на грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры 2017 года. Фотовыставка пользуется большой популярностью у зрителей и за эти годы побывала во многих городах и сёлах: Томске, Кемерове, Барнауле, селе Красногорском, селе Сростки и других. В Бийске экспонируется впервые.

На снимках портреты жителей села, современных земляков Василия Макаровича Шукшина. Кто они – его односельчане, которых изобразил в своих произведениях и воплотил на экране В.М. Шукшин? Хранят ли до сих пор черты героев и ту чудинку, которая покорила всех? Чем и как живут? На эти вопросы Александр Волобуев дает исчерпывающий ответ. В яркой галерее земляков не просто лица,  характеры, в которых своеобразие, покоряющее жизнелюбие и радость бытия. Запечатлённые на фотобумаге в различных ситуациях, сельских праздниках и буднях, привычном круговороте событий, разного возраста сростинцы несут загадку, разгадать которую предлагает автор.

Приглашаем познакомиться с яркой галереей современных сростинцев и, возможно, узнать самих себя, свои характеры и жизненные ситуации. Эта общность подчеркивает масштаб творчества Василия Макаровича Шукшина и талант автора снимков Александра Павловича Волобуева.

Выставка работает в драматическом театре до 31 мая по адресу: г. Бийск, ул. Советская, 25.
Аннотация выставки  здесь

Фото В.Н. Ефтифеевой

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».