7 Марта 2018

в Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеке В.М. Шукшина работает выездная выставка

В 2018 году в Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеке В.М. Шукшина в селе Сростки будет организовано две выставки из фондов музея. Одна из них расскажет о местах съёмок фильма В.М. Шукшина «Калина красная» в 1973 году в Вологодской области. Автор представленных снимков Нина Павловна Веселова, журналист, которая в 1983 году с коллегами В.М. Шукшина режиссёрами Ренитой Андреевной и Юрием Валентиновичем Григорьевыми совершила поездку по местам съёмок фильма. Снимки Н. Веселова в музей передала осенью 1984 года. Н.П. Веселова в 1973 году работала в редакции газеты «Вологодский комсомолец», присутствовала на съёмках фильма «Калина красная» по заданию областной газеты и делала репортаж о фильме, была лично знакома с Василием Макаровичем Шукшиным. После смерти В.М. Шукшина много общалась с теми, кто работал и дружил с Василием Макаровичем, был его земляком, последователем, поклонником творчества. Несколько раз она бывала на Алтае, общалась с матерью Шукшина Марией Сергеевной. Выставка работает с 5 марта 2018 г. по 31 декабря 2018 г. в МКУ «Бийская районная межпоселенческая модельная мемориальная библиотека В.М. Шукшина» по адресу:с. Сростки, ул. Советская, 101.
Аннотация выставки здесь

Зам. директора по экспозиционно-выставочной работе В.Н. Ефтифеева, куратор выставки
На фото из личного архива журналистки В.М. Шукшин и Н.П. Веселова

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./