8 сентября 2022

В Красноярском краевом краеведческом музее открылась выставка музея-заповедника В.М. Шукшина.

7 сентября 2022 г.  в Красноярском краевом краеведческом музее открылась выставка «Там, где живёт Шукшин» Всероссийского мемориального музея – заповедника В.М. Шукшина. Выставочный проект реализуется в рамках межмузейного проекта «Василий Шукшин-Виктор Астафьев. Перекрёсток судеб», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края Виктора Томенко в сфере культуры в 2022 г.
В рамках гранта предусмотрен обмен выставками между музеями. Так, в дни Шукшинского фестиваля 23 июля 2022г. Красноярский краевой краеведческий музей открыл в музее-заповеднике В.М. Шукшина выставку о жизни и творчестве В.П. Астафьева «Расскажу о себе сам…».
Данные выставки являются важным этапом реализации другого большого проекта- «Туристический маршрут «Сибирский литературный треугольник», участниками которого являются Красноярский краевой краеведческий музей, Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина и Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского. Вершины обозначенного «литературного треугольника» - имена ярких представителей «деревенской прозы» Василия Шукшина, Виктора Астафьева, Валентина Распутина. Инициатором проекта стала директор Красноярского краевого краеведческого музея В.М. Ярошевская.
Открывшаяся в Красноярском музее выставка «Там, где живёт Шукшин» рассказывает о жизни В.М. Шукшина в Сростках, о том, как родное село стало творческой лабораторией писателя. В экспозиции представлены фотографии детства и юности Шукшина, снимки с родственниками, кадры фильмов, снятых режиссёром Шукшиным на Алтае, фотографии земляков - прототипов героев его произведений. Так же представлена история создания музея-заповедника В.М. Шукшина в Сростках и материалы, связанные с проведением Шукшинского праздника.
Выставка дополнена материалами Красноярского краевого краеведческого музея: книгами В.М. Шукшина, фотографиями и экспозиционными комплексами предметов на тему «Печки-лавочки» и «Живет такой парень».
На церемонии открытия выставки присутствовала заместитель министра культуры Красноярского края А.В. Трофимова.
О сотрудничестве в реализации проектов рассказали директор Красноярского краевого краеведческого музея В.М. Ярошевская и директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина М.А. Торопчина.
Итоговым продуктом реализации проекта «Василий Шукшин – Виктор Астафьев. Перекресток судеб» стало издание буклета с одноименным названием, который пользуется спросом среди посетителей выставок в музеях, как в Сростинском, так и в Красноярском.

Фото В.Н. Ефтифеевой