16 Октября 2020

В.М. Шукшин. Хроника жизни и творчества. Октябрь 1955 г.

В журнале «Советский воин» № 10 помещена подборка материалов о недавних военнослужащих, ставших студентами ВГИКа. В материале «Решил стать режиссером» говорилось, в частности, о том, что актерский талант Василия Шукшина проявился во флотской самодеятельности. Матрос Шукшин декламировал, пел, играл в одноактной пьесе главную роль, руководил драматическим коллективом.
На фотографии из фондов музея Василия Шукшин со студентами ВГИКа Ким Эн Соль и Ирмой Рауш.

"Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть. Нам бы с нашим шумом и треском и большими скоростями не забыть, что мы люди, что мы должны быть... Мы один раз, уж так случилось, живем на земле. Ну, так и будь ты повнимательнее друг к другу, подобрее...»

(Из выступления перед премьерой фильма «Печки-лавочки» в городе Белозёрске, во время съемок картины «Калина красная»,1974 г.)