26 июля 2023

В музее состоялась межмузейная лаборатория «Единство непохожих».

В рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» в музее состоялось, ставшее традиционным, мероприятие для сотрудников музеев – межмузейная лаборатория «Единство непохожих».
21 июля коллеги-музейщики собрались в старой советской школе, где когда-то учился и работал В.М. Шукшин и подключились онлайн.
Тема лаборатории: создание музейных проектов, стратегии их продвижения и позиционирования.
Спикер Дарина Евгеньевна Шорина, кандидат культурологии, доцент Алтайского государственного университета, г. Барнаул, провела интенсив на тему «Музейные проекты в локальном пространстве: современные подходы и практики». Участники не только получили теоретические знания, но и закрепили их практической отработкой.
Марина Александровна Торопчина, директор музея, поприветствовала всех и рассказала о «Грантовой деятельности музея-заповедника В.М. Шукшина: от идеи до реализации».
По видеосвязи из Вологды выступила Соколова Ксения Николаевна, научный сотрудник «Музея-квартиры В.И. Белова», филиала «Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника», с докладом «Литературный онлайн-марафон #ЧитаемБелова: от идеи до традиции».
Лично присутствовали на мероприятии сотрудники отдела «Музей В.Г. Распутина» «Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского. Манушкина Елена Геннадьевна, заведующей отделом» рассказала об «Экскурсионных проектах отдела «Музей В.Г. Распутина».
Борискова Наталья Михайловна, заведующая отделом экскурсионной и просветительской работы Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова поделилась опытом реализации проекта «Космическая неделя «Ближе к звездам» - цикл мероприятий, направленных на развитие культурно-познавательного туризма в Алтайском крае».
Музей истории Алтайской духовной миссии, г. Бийск, представлял на лаборатории научный сотрудник Александр Павлович Лукиных. Он рассказал об особенностях работы музея.
Медиаволонтером на мероприятии выступила профессиональный фотограф из г.Бийска Юлия Савельева.
Музей благодарит всех принявших участие в мероприятии!

Фото Юлии Савельевой.

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*