Новости

4 июля 2023

В музее-заповеднике продолжаются мастер-классы по рукоделию.

В музее-заповеднике продолжаются мастер-классы по рукоделию.
В минувшие выходные в «Доме, где провел детские годы В.М. Шукшин» для сростинской детворы и их родителей состоялся мастер-класс «Основы ткачества».
Ткачество – это старинный вид традиционного женского ремесла. Раньше это ремесло было жизненно необходимым в крестьянской жизни, им владела практически каждая женщина. В современном мире такой необходимости нет, но это ремесло привлекает к себе внимание все большего количества людей. Умение ткать на станке позволяет сделать уникальные изделия. Традиционно – это всевозможные половички-дорожки, салфетки, полотенца, занавески, скатерти, кушаки. Они придают современному интерьеру необычный вид, теплую и уютную атмосферу.
Большим преимуществом ткачества является возможность использования практически любого материала. Это может быть как старая (бывшая в употреблении) ткань, так и новая, любые нитки.
Участники получили навыки ткачества на старинном ткацком станке Кросны, затем продолжили работу за настольными мини-станками.
В этот же день музей принял детей с ограниченными возможностями здоровья. Им было предложено смастерить куклу. Для оформления головы куколки используется деревянный шарик со сквозным отверстием, через которое пропускаются нити. Из них на голове куколки можно «соорудить" любую прическу.
Милые куколки из ниток смотрятся очень красиво и необычно.
Всех приглашаем на мастер-классы по рукоделию в творческий центр «Праздники детства» (по предварительному заказу по тел. 8(3854)76-13-25).    

Фото Людмилы Нечаевой

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом