13 июля 2018

В музее-заповеднике В.М. Шукшина открывается выставка «Навсегда Шукшина»

28 июля 2018 г. в 11.00 в музее-заповеднике  В.М. Шукшина открывается выставка «Навсегда Шукшина», посвящённая  юбилею народной артистки РСФСР Лидии Николаевны Федосеевой–Шукшиной.
Экспозицию выставки составят фотографии из личного архива Л.Н. Шукшиной, кадры из фильмов, снимки 1974 года из коллекции фотохудожника А.И. Ковтуна, а также  личные вещи, книги и публикации из фондов музея.
Лидия Николаевна исполнила более девяноста ролей в кино. Созданные ею характеры русских женщин, наделенных естественной простотой, душевной щедростью, искренностью и очарованием, стали любимыми образами для миллионов зрителей.  Она постоянно участвует в общественной деятельности, работе кинофестивалей, пропаганде творческого наследия В.М. Шукшина, издании его произведений на Алтае. Ее стараниями создан Фонд возрождения национальной культуры им. В.М. Шукшина.
На  выставке  будут представлены фрагменты кинофильмов с ее участием, аудиозаписи, а также  приветственное обращение к посетителям, участникам и зрителям фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».
Выставка откроется в выставочном зале музея-заповедника В.М. Шукшина по адресу: село Сростки, ул. Советская, 86.
Куратор выставки В.Н. Ефтифеева, тел. 8(3854)76-11-35