23 мая 2022

В музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось открытие виртуальной сцены.

Современные технологии входят в нашу жизнь. Не исключение – Всероссийский мемориальный заповедник В.М. Шукшина. «Ночь музеев – 2022» оказалась знаковой. 21 мая здесь состоялось открытие первой в Алтайском крае виртуальной экспозиции-сцены с голографической проекцией, где ожили герои произведений Шукшина.
Полупрозрачный экран проекции не виден посетителям, пока не включен.
Отрывок из романа «Я пришел дать вам волю» читает московский актер театра и кино Иван Лапин, выпускник Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова.
Василий Макарович Шукшин всю жизнь мечтал снять фильм о смелом, гордом казаке, народном заступнике Степане Разине. Спустя 48 лет после смерти писателя, отчасти, его мечта сбылась.
Над контентом виртуальной сцены работали режиссёры документалисты из Автономной некоммерческой организации содействия развитию кинематографа «Дом кино» г.Барнаул, Уразова В.А. и Шаульская М. Е. На церемонии открытия они поделились впечатлениями от работы в проекте.
Потапов М. А., директор ООО «МЕМ» г.Барнаул, команда которого воплощала мультимедийный проект, отметил, что современная виртуальная сцена гармонично входит в экспозицию музея и не лишает душевности сам музей.
Благодарность всем, кто трудился над созданием виртуальной экспозиции, от лица музея выразила директор М.А. Торопчина.
Ждем всех желающих посетить новую экспозицию музея-заповедника В.М. Шукшина!

Отрывок видеозаписи виртуальной сцены смотреть здесь

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*