Новости

18 октября 2017

В Российском университете дружбы народов состоялось открытие именной аудитории Василия Шукшина

В Российском университете дружбы народов состоялось открытие  именной аудитории Василия Шукшина
17 октября в рамках Дней культуры Алтайского края в Москве в РУДН состоялось торжественное открытие именной аудитории Василия Шукшина.
Аудитория открыта по инициативе научно-просветительского центра «Музей Сибири и Дальнего Востока». Он сотрудничает с музеем-заповедником В.М. Шукшина, и это не первый наш совместный проект. В экспозиции представлены фотографии и документы из фондов музея о жизни и творчестве писателя, режиссера и актера В.М. Шукшина.
В церемонии открытия именной аудитории Василия Шукшина приняли участие Губернатор Алтайского края Александр Карлин, делегация региона, ректор РУДН Владимир Филиппов,  кинорежиссер Ренита Григорьева, президент  фонда национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина Анна Шукшина, директор научно-просветительского центра «Музей Сибири и Дальнего Востока» Артур Хаткевич, студенты и преподаватели филологического факультета РУДН, московские школьники, представители других сибирских регионов и российских СМИ.
Во время открытия именной аудитории ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов сообщил, что в вузе будет введен специальный модуль по творчеству Василия Шукшина для иностранных студентов. «Для нас – это уникальное событие, которое интересно не только для университета, но и полезно для творчества писателя, - сказал он. – В вузе учатся студенты более чем из 150 стран мира. Думаем, что с их помощью молва о Шукшине достигнет самых разных точек планеты. Мы готовим студентов, как друзей России. Если хотим, чтобы о творчестве и личности Василия Шукшина узнали во всем мире, то лучше места, чем РУДН выбрать сложно. Мы готовы в этой аудитории вместе с Алтайским краем проводить мероприятия международного характера». Губернатор Александр Карлин поблагодарил руководство вуза за открытие именной аудитории.
При подготовке сообщения использована информация с официального сайта Управления Алтайского края по культуре и архивному делу http://www.culture22.ru/news/V_Rossiyskom_universitete_druzhby_narodov_otkroetsya__imennaya_auditoriya_Vasiliya_SHukshina.html
И газеты «Алтайская правда» http://www.ap22.ru/paper/V-RUDN-otkrylas-imennaya-auditoriya-Vasiliya-Shukshina.html


Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом