15 апреля 2022

В Сростках началась акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

С 15 по 24 апреля в стране объявлена акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест.
В рамках акции на территории объектов культурного наследия пройдут субботники, участие в которых не требует специальной подготовки и навыков.
Одним из объектов культурного наследия регионального значения и одним из наиболее притягательных мест для туристов из разных уголков России и зарубежных стран является Всероссийский мемориальный музей – заповедник В.М. Шукшина в Сростках, уборкой и благоустройством территории которого с 13 апреля начали заниматься:
- отряд «Волонтеры музея Шукшина» (из числа сростинских школьников), руководитель – старший научный сотрудник музея Наталья Чифурова;
- студенческие отряды «Бит колес», «Ирбис», «Земляки», «Механизм» и «Нефрит» Бийского местного отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».
Молодой задор, чувство ответственности и патриотизм, активная гражданская позиция, несмотря на молодой возраст, могут свернуть горы. Акция только началась, а ребята сделали немало: почистили склон Куделькиной горы возле Усадьбы, купленной В.М. Шукшиным для матери, начали ремонт плетневого забора на территории Дома, в котором провел детские годы В.М. Шукшин. В ближайшие дни волонтеры - сростинские школьники, наведут порядок у памятника репрессированным сростинцам.
В.М. Шукшин размышлял о «подвижничестве», которое в современном мире зовется «добровольчеством», так: «Вернуться нельзя. Можно – не пропустить. Можно, пока есть силы, молодая душа и совесть…включиться в народную жизнь…как красив, добр и великодушен человек, который почувствовал в себе неодолимое желание пойти и самому помочь людям, братьям».
Приглашаем всех желающих присоединиться к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Участники акции могут делиться фотографиями и историями объектов культурного наследия в соцсетях с хэштегами #сохранимнаследиевместе, #волонтерыкультуры, #деньзаботыопамятниках2022

Фото Л.Казанцевой

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*