13 Февраля 2020

В Сростках отметили День памяти россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества

13 февраля 2020 г. в «Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин» для учащихся 5А класса МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина» состоялся музейный урок «День Памяти россиян, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества».  Сотрудник музея представила собравшимся информацию о значимой дате Российской Федерации, призванной почтить память воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Празднование памятной даты, утвержденной Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года, приурочено к 15 февраля. Именно в этот день в 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана. В 16 ч. 21 мин. по мосту Дружбы через Амударью, покидая Афганистан, прошёл последний советский военнослужащий.
Музейный час сопровождался презентацией, в которой были представлены материалы о земляках, служивших в Афганистане. Это Андрафагин Андрей, Агаев Тахир , Галич Олег, Кубасов Олег, Куксюк Игорь, Наумов Юрий, Петров Дмитрий, Царевский Вячеслав, Шукшин Александр , Гутовский Сергей,  Дегтярев Андрей, Попов Николай Алексеевич.
Ребят познакомили с Книгой памяти «Сыны Алтая», в которой имеется информация о родственнике В.М. Шукшина по линии матери Филатове Андрее Геннадьевиче (27.10.1967-26.01.1987). В фондах музея имеются его фотографии, документы, письма. Служил Андрей в Афганском городе Шинданде водителем автомашины саперного полка. По официальной версии, подорвался на мине во время выполнения задания командования. Посмертно рядовой Филатов Андрей награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в селе Чемровка Зонального района.
В завершение музейного часа ученики написали письмо солдату Российской Армии, выпускнику Сростинской школы Усову Данилу, в котором поблагодарили его за службу по защите нашего Отечества, поздравили с наступающим праздником. Сфотографировались все вместе и приложили фотографию к письму.
Нечаева Людмила Викторовна, мл. научный сотрудник

"Вот так живешь - сорок пять лет уже - все думаешь: ничего, когда-нибудь буду жить хорошо, легко. А время идет... И так и подойдешь к той ямке, в которую надо ложиться, - а всю жизнь чего-то ждал. Спрашивается, какого дьявола надо было ждать, а не делать такие радости, какие можно делать? Вот же: есть деньги, лежат необыкновенные сапожки - возьми, сделай радость человеку! Может, и не будет больше такой возможности"
/Рассказ "Сапожки", 1970 г./