1 февраля 2021

Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина продолжает свою работу программа «Волонтеры музея Шукшина»

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина продолжает свою работу программа «Волонтеры музея Шукшина».

В мире все больше развивается волонтерство в культуре и искусстве. В таком сотрудничестве выигрывают обе стороны: как культурные площадки, так и волонтеры.
Для добровольцев это возможность попробовать себя в разных сферах, получить полезные  навыки и опыт, приобщиться к культурному наследию. Для музея такое сотрудничество помогает сконцентрироваться на проектах, требующих профессиональные навыки, и, быть может, воспитать себе достойную смену.

Во Всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина продолжает работать программа «Волонтеры музея Шукшина», которая  имеет социально-культурную направленность с элементами краеведения и духовно-нравственного, гражданско- патриотического воспитания. Программа  предусматривает углубление знаний обучающихся о жизни и творчестве земляка – писателя, актера, режиссера В.М. Шукшина, страницах истории малой родины, знакомство с основами музееведения и экскурсионного дела.

Основой курса станет широкий круг изучения не только историко-литературных, краеведческих тем, но и формирование правильной речи, освоение методики исследовательской, фондовой работы и практики в качестве экскурсоводов.  Содержание программы рассчитано на личностно-ориентированный подход, который позволяет учитывать индивидуальные особенности обучающихся, способствует их развитию.
Создана программа для обучающихся МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина».

Занятия проводятся один раз в неделю и делятся на теоретические и практические.
Теоретические  занятия знакомят обучающихся с историей добровольчества, с теоретическими основами музейного и экскурсионного дела, коллекциями музеев страны и ВММЗ В.М. Шукшина, жизнью и творчеством В.М. Шукшина, историей малой родины, с судьбами наших известных земляков.
Практические занятия предусматривают составление, подготовку и проведение экскурсий по экспозициям музея, работу с фондами, участие в музейных программах, участие в районных, краевых и всероссийских конкурсах.

31 января 2021 года прошло второе занятие «История развития волонтерства». Занятие прошло на позитиве, дети дарили друг другу хорошее настроение, улыбки, добрые слова. Учились работать в команде, размышляя о правилах поведения в команде: слушать друг друга, помогать друг другу, соблюдать дисциплину, уметь уступать и другие.
Каждая группа создала своими руками страницы книги об истории возникновения волонтерства, охватив Европу, Россию, и не забыв о своей малой родине – селе Сростки.
Фото Натальи Чифуровой

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*