Новости

16 марта 2018

Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина закликают весну

Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина закликают весну
Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике состоялось занятие  по программе традиционной русской народной культуры «Русская изба»: «Весна-красна, на чем пришла?» о взаимосвязи человека и природы в русской традиционной культуре.  Участниками стали дети 4а класса МБОУ «Сростинская средняя общеобразовательная школа им. В.М. Шукшина».
В ходе занятия учащиеся узнали, какие праздники встречи весны были на Руси, чем примечателен день 22 марта, что такое закличка, для чего пекли жаворонков.
Прослушивание музыкального произведения «Апрель» П.И. Чайковского из цикла «Времена года»  настроило детей на весенний лад. Затем дети поделились своими впечатлениями, попробовали предположить, что хотел изобразить композитор в этой мелодии.
Многие русские художники посвятили свои произведения теме весны. Учащимся были представлены репродукции картин художников XIX века: А. Куинджи «Ранняя весна», И. Левитана «Март», А. Саврасова «Грачи прилетели». Глядя на репродукции, ребята определили, какие природные явления воодушевили  авторов к творчеству.
Из музейной коллекции были  представлены две работы, связанные с этой темой: И.А. Иванова «Весна» 1945 года и И.П. Попова «Весна на Баклани» 1991 года. В этих картинах ребята узнали родные  сростинские места, дома, улочки.
Какая же встреча весны без закличек? С лаской и вниманием, просьбой прийти к ним обращались учащиеся к весне, звали птиц, играли в «Ручеёк» и «Растяпу». А в конце занятия своими руками изготовили бумажных птичек и проделали символический обряд, характерный для праздника, который отмечается 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы, отпускание птиц на волю.
Вот как об этом обряде говорится в стихотворении Ф. Туманского «Птичка»:
Вчера я растворил темницу
Воздушной пленницы моей:
Я рощам возвратил певицу,
Я возвратил свободу ей.
Она исчезла, утопая,
В сияньи голубого дня.
И так запела, улетая,
Как бы молилась за меня.

Зав. отделом экскурсионной и просветительной деятельности
Елена Денисова

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом