2 Декабря 2019

«Вошедший в память - неизвестным»

2 декабря 2019г.  во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М.Шукшина состоялась музейная программа «Вошедший в память - неизвестным», посвященная Дню неизвестного солдата. Участникам программы были продемонстрированы видеофильмы о перезахоронении 3 декабря 1966 г. праха неизвестного солдата в Москве у Кремлёвской стены и истории создания мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата».
Сравнительно недавно, в 1997 году, Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина на могиле установлен пост № 1 с почётным караулом. Церемония смены почетного караула, синхронность движений, торжественность происходящего очень впечатлили ребят.
Полистав один из многочисленных томов «Книги памяти», школьники убедились, что огромное количество воинов так и остались неизвестными, напротив их фамилий  - фраза «пропал без вести».
Полученную информацию дети закрепили викториной.
В завершение музейной программы участникам программы было предложено написать письма неизвестному солдату. Эти письма они решили прочитать вслух. Сколько душевности, восхищения подвигом и благодарности выразили ребята простыми словами! Очень отрадно, что затронутая тема нашла отклик в детских душах.

"Мать - самое уважаемое, что ни на есть в жизни, самое родное - вся состоит из жалости. Она любит свое дитя, уважает, ревнует, хочет ему добра - много всякого, но неизменно, всю жизнь - жалеет. Тут Природа распорядилась за нас. Отними-ка у нее жалость, оставь ей высшее образование, умение воспитывать, уважение... Оставь ей все, а отними жалость, и жизнь в три недели превратится во всесветный бардак".
/Рассказ "Боря", 1966г./