28 июля 2016

«Время Шукшина». Заключительная художественно-публицистическая программа на горе Пикет. Закрытие XVIII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

С 19 по 23 июля в Алтайском крае прошли XL Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XVIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. В программу «Шукшинских дни на Алтае» в этом году вошло множество интересных и важных событий. Состоялись две грандиозные премьеры: всемирно известный балетмейстер Владимир Васильев с молодыми хореографами его творческой мастерской представили спектакль «Жил человек» по мотивам произведений Василия Шукшина, в музыкально-драматическом спектакле «Человек земли» вышел на сцену краевого театра драмы знаменитый актер Андрей Мерзликин. В краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова презентовали книгу Алексея Варламова о Шукшине. Биографическое издание вышло в серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Встречи с писателями и кинематографистами проходили в Барнауле, Белокурихе, Бийске, других городах и районах. 22 июля гости Шукшинских дней на Алтае приехали в Сростки. В селе прошли народные гуляния «В гостях у Шукшина», а также традиционные фестивали - песенный и сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры». Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина открыли выставку его троюродного брата Ивана Попова «Выстрадано, пережито, все – наше»: живопись, графика, письма и фотографии. Впервые организаторы устроили творческую акцию «Читаем Шукшина». К ней мог присоединиться любой желающий. На стадионе провели турниры по баскетболу и футболу. Главное событие дня - заключительная художественно-публицистическая программа  «Время Шукшина» - состоялась  23 июля в селе Сростки на горе Пикет.
Подведены итоги и состоялось вручение Шукшинской литературной  премии Губернатора Алтайского края  прозаику Михаилу Тарковскому за книгу «Избранное». Премию вручил  Александр Богданович  Карлин.
Долгожданным моментом программы стало оглашение итогов XVIII Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». В 2016 году жюри Всероссийского Шукшинского кинофестиваля возглавила заслуженная артистка России Светлана Светличная.
Гран-при фестиваля - лучший игровой полнометражный фильм - присужден картине «Я - учитель» режиссера Сергея Мокрицкого. Главный приз кинофестиваля – вазу из ревневской яшмы – Губернатор Александр Карлин вручил исполнителю главной роли, актеру Александру Ковтунцу.
Специальный приз Губернатора Алтайского края «За самое совестливое и душевное кино» получил фильм Александра Новопашина «Рядом с нами».
По решению жюри Шукшинского кинофестиваля, лучшей режиссерской работой признан фильм «Находка», режиссера Виктора Демента, лучшей операторской работой – фильм «Трагедия в бухте Роджерс», режиссер Филипп Абрютин, оператор Александр Тананов.
Лучшая актерская игра – женская роль – Чулпан Хаматова, фильм «Райские кущи», режиссер Александр Прошкин; мужская роль – Андрей Мерзликин, фильм «Зеленая карета», режиссер Олег Асадулин. Также жюри отметило лучшую женскую и мужскую роль второго плана. Дипломами награждены Виктория Исакова, фильм «Зеленая карета» и Дмитрий Марьянов, фильм «Норвег», режиссер Алена Звонцова.
Лучшим фильмом детской и семейной тематики стала картина «Частное пионерское 2» режиссера Александра Карпиловского. Фильм «Поездка к матери» (режиссер, сценарист Михаил Косырев-Нестеров) получил диплом в номинации «Лучший литературный сценарий». Закрытием всероссийского фестиваля стал показ фильма-победителя, такой киносеанс уже стал традицией Шукшинских дней на Алтае.
Источник: http://www.altairegion22.ru
Фото Сергея Зиновьева