Новости

8 декабря 2015

Встреча Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с жителями села Сростки

Встреча Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с жителями села Сростки
7 декабря 2015 г. в музее-заповеднике состоялась встреча Митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия с жителями села Сростки. Владыка возглавил  литургию во имя святой великомученицы Екатерины в храме села, затем познакомился с экспозицией музея вместе с   учащимися воскресной школы г. Барнаула.
Главный редактор журнала «Бийский вестник» В.В. Буланичев вручил высокому гостю общественную награду  Союза писателей России – медаль «В.Шукшин».
Владыка Сергий выразил благодарность такой высокой оценке его скромных трудов и в своем слове отметил:
«Помимо слов признания и благодарности я хочу выразить восхищение тем, что увидел здесь, в Сростках. Именно в музее Василия Макаровича Шукшина. А что же проглядывается во всем  этом? В здании, в экспозиции, в экспонатах, в людях, которые здесь работают и сегодня пришли? А проглядывает то, что все сердечно и трепетно относятся к тем самым Памяти и Времени, которое запечатлено. Это значит, что Сростки не только хотят помнить о своем великом земляке Василии Макаровиче, но и о том, как жили люди его поколения. Он 1929 года рождения, у меня мама тоже с 1929 года. Он из поколения наших отцов. И все таки, мы здесь все вместе. А это очень обнадеживает, что Память сохраняется и не исчезает далеко куда-то в ретроспективу. И даже заглядывать не надо. Она с нами, она в настоящем.
Что же важно было в деятельности, в личности, в явлении Василия Макаровича как художника многопланового, творческой личности? А то, что он болел за свой народ, за нашу Родину, за страну. Болел ее болезнями. Недостатки того времени тоже его очень трогали. И, может быть, то, что он прожил недолго, - это, как раз, печать тех суровых лет, военных лет.
Очевидно, что Василий Макарович выбрал стезю праведника. Праведника от народа. Они всегда были. В России есть устойчивое мнение, которое выразил писатель Николай Лесков: «Не стоит город без святого, а селение без праведника». Очевидно, что из народа всегда были праведники, которые были плоть от плоти, кровь от крови народной, болели теми же болезнями, но болели они душой. Вот это служение, которое отличает истинных людей от не совсем правильных, хорошо подметил Иван Ильин, который сказал: «Нет счастья вне служения». Все в мире призвано служить. Служение, в первую очередь,  Богу, людям и нашему Отечеству. Служение составляет обязательную потребность русской души. Мы все служим: кто служит Богу, кто Отечеству, кто в армии, кто-то служит культуре, кто-то образованию, учительское дело – это тоже служение… Я думаю, Василий Макарович тоже имел вот эту укорененность, служение и скончался на посту. Поэтому народ его любит. Не  только ценит – ценим мы много чего, а вот любят и  приходят  на многотысячные собрания, и  в этот музей, который свидетельствует о почтении и любви к нему.
За усердное служение сохранению памяти нашего великого Василия Макаровича Шукшина коллектив историко-мемориального музея-заповедника в селе Сростки Алтайского края награждается Благодарственной грамотой».
Директору музея Л. А. Чудновой   Высокопреосвященный митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий вручил  медаль Барнаульской епархии русской православной Церкви святителя Макария III степени.

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом