29 апреля 2019

Второе занятие цикла «Живая книга памяти. Улицы села Сростки, носящие имена воинов–сростинцев»

26 апреля 2019 г. во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике проведено второе занятие из цикла «Живая книга памяти. Улицы села Сростки, носящие имена воинов–сростинцев». Мероприятие было посвящено семье Ореховых. Улица братьев Ореховых (бывший переулок Широкий) получила свое название 13 мая 1989 г., в названии улицы увековечена память о четырех братьях Ореховых – Александре, Дмитрии, Николае, Иване, которые жили по переулку Широкому.
С начала войны и в последующие военные годы из села было призвано на фронт 466 человек. В 1941 г. в селе насчитывалось 410 дворов и, практически, каждая семья провожала на фронт своего защитника, а из многих семей уходили сразу по нескольку человек. Одна из таких семей – Марфы Савельевны и Александра Афанасьевича Ореховых. Они проводили на фронт четверых сыновей. Первым ушел Дмитрий Александрович (1908 г.р.), погиб в 1942 г. под Москвой. Иван Александрович (1902 г.р.) служил в кавалерийском полку, погиб под Сталинградом в июле 1942 г. Николай Александрович (1910 г.р.) погиб в 1942 г. под Ленинградом. Последнюю похоронку Ореховы  получили уже в 1945 г. - под Берлином погиб Александр Александрович (1904 г.р.).
Первоклассники познакомились с героической семьей Ореховых. На интерактивной  карте–схеме села  Сростки дети совершили  виртуальное путешествие   от школы к началу улицы Братьев Ореховых, отмечая  достопримечательности  и  памятные места села  специальными значками, обратив внимание на стелу «Улица братьев Ореховых, которая была открыта  13 мая 1989 г.
Своими руками  ребята изготовили четыре звезды для возложения к памятной стеле 6 мая 2019 г.
Завершилось мероприятие групповым снимком у фотографий братьев Ореховых.