26 Июля 2017

Выездные выставки из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина

В Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеке В.М. Шукшина» в Сростках экспонируются две выездные выставки из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина. Они посвящены жизни и творчеству В.М. Шукшина и организованы для многочисленных туристов, почитателей творчества Василия Макаровича, которые посещают не только музей, но и мемориальную библиотеку. Выставка мемориальных фотодокументов «…Я дома» рассказывает о приездах Василия Макаровича в Сростки в конце 50-х – 70-х годов прошлого века. Для Шукшина эти дни были праздниками души, общение с родными, друзьями, односельчанами заряжало энергией, питало его творчество, работалось в доме матери особенно плодотворно.
Аннотацию выставки читать здесь
DSC_0022.jpg

Другая выставка - «Василий Шукшин во ВГИКе» - рассказывает о годах учёбы Василия Макаровича Шукшина во Всесоюзном государственном институте кинематографии с 1954 по 1960 гг. Представлены фотографии преподавателей, учивших Шукшина, студентов; документы, связанные с учёбой в институте и первыми творческими работами. Всего представлено 20 предметов.
DSC_0023.jpg
Аннотацию выставки "Василий Шукшин во ВГИКе" читать здесь
Обе выставки в библиотеке будут работать до конца 2017 года.

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./