26 Июля 2017

Выездные выставки из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина

В Бийской районной межпоселенческой модельной мемориальной библиотеке В.М. Шукшина» в Сростках экспонируются две выездные выставки из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина. Они посвящены жизни и творчеству В.М. Шукшина и организованы для многочисленных туристов, почитателей творчества Василия Макаровича, которые посещают не только музей, но и мемориальную библиотеку. Выставка мемориальных фотодокументов «…Я дома» рассказывает о приездах Василия Макаровича в Сростки в конце 50-х – 70-х годов прошлого века. Для Шукшина эти дни были праздниками души, общение с родными, друзьями, односельчанами заряжало энергией, питало его творчество, работалось в доме матери особенно плодотворно.
Аннотацию выставки читать здесь
DSC_0022.jpg

Другая выставка - «Василий Шукшин во ВГИКе» - рассказывает о годах учёбы Василия Макаровича Шукшина во Всесоюзном государственном институте кинематографии с 1954 по 1960 гг. Представлены фотографии преподавателей, учивших Шукшина, студентов; документы, связанные с учёбой в институте и первыми творческими работами. Всего представлено 20 предметов.
DSC_0023.jpg
Аннотацию выставки "Василий Шукшин во ВГИКе" читать здесь
Обе выставки в библиотеке будут работать до конца 2017 года.

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./