Новости

6 апреля 2018

Выставка «Из новых поступлений» представляет документы, поступившие в музей из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ, ранее ЦГАЛИ)

Выставка «Из новых поступлений» представляет документы, поступившие в музей из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ, ранее ЦГАЛИ)
Выставка «Из новых поступлений» представляет документы, поступившие в музей из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ, ранее ЦГАЛИ)  РГАЛИ - крупнейшее хранилище России в котором сосредоточены богатейшие материалы по истории отечественной литературы, музыки, театра, кино, изобразительного искусства, архитектуры.
При подготовке новой экспозиции в 2012 году сотрудники музея В.М. Шукшина отправили в РГАЛИ запрос о документах, связанных с творческой деятельностью В.М. Шукшина. Из архива был прислан список имеющихся документов, чуть позже сами документы, точнее их копии. Часть из них нашли своё место в постоянной литературной экспозиции «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество», другая часть находится в фондах музея.
На выставке «Из новых поступлений» представлено шесть документов. Самый большой из них на сорока одной странице -  стенограмма заседания редакционного совета киностудии имени М. Горького от 11 июня 1963 года с повесткой дня – обсуждение сценария В. Шукшина «Живёт такой парень». В обсуждении участвовали семнадцать человек, среди них С.А. Герасимов, В.П. Погожева, В.С. Бирюкова, Р.А. Григорьева и другие. Редакционный совет сценарий одобрил, рекомендовал его запустить в производство. В заключительном слове Василий Макарович сказал: «Я прошу только Редсовет поддержать, что здесь, безусловно, нужна алтайская природа». И, как известно, фильм «Живёт такой парень» снят на Алтае.
Представлено два отзыва на рассказы Василия Макаровича, их авторы Н. Калитин и В. Уваров. В целом, отзывы положительные, но есть незначительные замечания. Так, Н. Калитин в отзыве на рассказы «Страдалец», «Сила жизни», «Коса на камень», «Демагоги» пишет: «Пожалуй, лишь один из этих рассказов – «Страдалец» выглядит несколько надуманным, старомодным…. и «конфликт», положенный в основу рассказа, и ситуация,  в которой он развивается, на мой взгляд, нетипичны, искусственны. Остальные же рассказы привлекают жизненной и психологической достоверностью, верой в человека...».  Отметим, что данный отзыв Н. Калитин пишет 26 мая 1960 года.
На выставке экспонируется отзыв Л. Линькова на роман В.М. Шукшина «Любавины».  Отзыв содержит семь страниц, написан 8 декабря 1961 года.
Документы, представленные на выставке,  открывают новые моменты в творческой биографии В.М. Шукшина.
Выставка располагается в фойе главного здания музея по адресу: Село Сростки, ул. Советская, 86.
Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева, тел. 7(3854)76-11-35



Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом