Новости

7 марта 2018

Выставка «Из новых поступлений» продолжает представлять музейные предметы

Выставка «Из новых поступлений»  продолжает представлять музейные предметы
      Выставка «Из новых поступлений» продолжает представлять музейные предметы. На этот раз  представлены книги с автографами В.М. Шукшина, которые  в музей передала Елена Егоровна Попова, вдова художника Ивана Петровича Попова.
       Иван Петрович Попов (1926-2007 гг.) – известный самобытный художник, автор  великолепных портретов, жанровых полотен, графических работ, талантливый педагог, троюродный брат  Василия Макаровича Шукшина по линии матери. Всю жизнь братьев связывала большая мужская дружба, которая основывалась на уважительном отношении к творчеству друг друга, поддержке, дружеских советах и готовности прийти на помощь друг другу в нужный момент. Иван Петрович с семьёй жил в Новосибирске, Василий Макарович часто бывал в гостях у брата, приезжал, конечно, с подарками. Книги, подаренные Шукшиным брату, и представлены на выставке, все с автографами В.М. Шукшина. Это и сборники произведений самого Василия Макаровича, вышедшие при жизни автора, книги об искусстве, книги по истории России.
       Самая ранняя книга из представленных – «Живёт такой парень» - киносценарий, изданная в 1964 году. На ней Василий Макарович оставил такой автограф: «Братка, милый, делать надо то, что надо делать. Шукшин»
В 1965 году Шукшин дарит Попову свой роман «Любавины», вышедший в этом же году в издательстве «Советский писатель», и так подписывает: «Ване – братке – автор, с пожеланием помнить Родину. Милый мой делай своё дело. Шукшин. Новосибирск 1965».
В 1971 году Василий Макарович дарит Ивану Петровичу свой сборник «Земляки», изданный в 1970 г., подписывает его коротко, но трогательно: «Братке-Ивану – на память, с любовью. В. Шукшин. Янв. 1971 г. Москва» Этой же датой подписана книга «Живопись Древнего Пскова» - каталог из собраний Псковского историко-архитектурного музея, Государственного Русского музея и государственной Третьяковской галереи. Надпись на книге короткая: «Братке Ване – от Василия. Янв. 71. Москва».
Книги, представленные на выставке, и многое другое, поступившее в музей от семьи Поповых, составляют основу фондового собрании музея.
Выставка располагается в фойе главного здания музея по адресу: Село Сростки, ул. Советская, 86.
Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева, тел. 8(3854)76-11-35.
Фотографии из фондов музея.

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом