5 Февраля 2018

Выставка "Из новых поступлений" продолжает рассказывать о новых предметах

«Мы никогда не станем москвичами,
Хоть златоглавою гордимся мы.
В неё идём с зажжёнными свечами,
Неся огонь из деревенской тьмы.
Русоволосые, со светлыми очами,
От западных границ до Колымы.
Мы никогда не станем москвичами,
Хоть златоглавою гордимся мы», -
Такой экспромт оставил в книге отзывов ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, Президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, кандидат экономических наук, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, академик Российской Академии образования  Владимир Сергеевич Малышев.  Он  возглавлял делегацию студентов и педагогов Всероссийского государственного института кинематографии, побывавших в музее В.М. Шукшина в апреле 2014 года. Гости преподнесли музею щедрые подарки: личное дело студента Василия Шукшина, фотографию памятника, установленного выпускникам ВГИКа Геннадию Шпаликову, Андрею Тарковскому, Василию Шукшину  у здания ВГИКа,  диски с фильмами студентов ВГИКа, брошюру «ВГИК. 95 лет».  Все эти экспонаты представлены  на выставке «Из новых поступлений», которая продолжает рассказывать о музейных предметах.
Автограф В.С. Малышева также представлен на выставке, в нём Владимир Сергеевич подчёркивает: «…вся сила идёт от родины и родной земли. Как родившийся в селе, очень хорошо это чувствую».
Напоминаем: выставка располагается в фойе главного здания музея по адресу: село Сростки, ул. Советская, 86.
Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева, тел 8(3854)76-11-35

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./