5 Февраля 2018

Выставка "Из новых поступлений" продолжает рассказывать о новых предметах

«Мы никогда не станем москвичами,
Хоть златоглавою гордимся мы.
В неё идём с зажжёнными свечами,
Неся огонь из деревенской тьмы.
Русоволосые, со светлыми очами,
От западных границ до Колымы.
Мы никогда не станем москвичами,
Хоть златоглавою гордимся мы», -
Такой экспромт оставил в книге отзывов ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, Президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, кандидат экономических наук, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, академик Российской Академии образования  Владимир Сергеевич Малышев.  Он  возглавлял делегацию студентов и педагогов Всероссийского государственного института кинематографии, побывавших в музее В.М. Шукшина в апреле 2014 года. Гости преподнесли музею щедрые подарки: личное дело студента Василия Шукшина, фотографию памятника, установленного выпускникам ВГИКа Геннадию Шпаликову, Андрею Тарковскому, Василию Шукшину  у здания ВГИКа,  диски с фильмами студентов ВГИКа, брошюру «ВГИК. 95 лет».  Все эти экспонаты представлены  на выставке «Из новых поступлений», которая продолжает рассказывать о музейных предметах.
Автограф В.С. Малышева также представлен на выставке, в нём Владимир Сергеевич подчёркивает: «…вся сила идёт от родины и родной земли. Как родившийся в селе, очень хорошо это чувствую».
Напоминаем: выставка располагается в фойе главного здания музея по адресу: село Сростки, ул. Советская, 86.
Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева, тел 8(3854)76-11-35

"И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы,а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая, первозданная красота. Описывать ее бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором..."/Рассказ "Рыжий", 1974 г./