19 Декабря 2019

Здравствуй, музей!

Для детей  подготовительной группы  Сростинского детского  сада в музее начался цикл занятий «Музей – детям».
19 декабря прошло первое занятие  «Здравствуй, музей!»,  цель  которого было  знакомство с музеем, развитие интереса к истории родного села, к  жизни и творчеству В.М. Шукшина.
Дети познакомились с экспозицией музея. В мемориальном школьном классе для них провели урок арифметики и игру «Что носили в школьной сумке в старину?», а также узнали о периоде учебы В.М. Шукшина в школе.
Получили представление об играх детей 30 - 40-х г.г. (о бабках, о кукле). В одном из залов музея посмотрели кадр из фильма «Печки – лавочки», с участием актера Шукшина. Особое внимание детей привлекла настоящая кинокамера. Затем ребята с удовольствием поиграли в игры «Я – режиссер», «Я – актер». С Шукшиным – писателем участники занятия познакомились по  прижизненным изданиям книг и прослушав отрывок из рассказа.
Итогом занятия была беседа с детьми о том, чем отличается музей от других учреждений, чем запомнился им визит в музей и что бы они еще хотели узнать.

"Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание - не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком".

(Из аннотации на сборник рассказов и повестей в издательстве «Молодая гвардия» 21 августа 1974 г.)