8 Мая 2019

Живая книга памяти

Накануне Дня Победы  во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике проведено третье занятие из цикла «Живая книга памяти. Улицы села Сростки, носящие имена воинов-сростинцев». Учащиеся 1 класса   Сростинской школы им. В.М. Шукшина совершили пешую прогулку по улице Братьев Ореховых, мимо дома, где жила семья, к памятной стеле для возложения  венков  в форме звезд, которые были изготовлены на прошлом занятии ребятами.
На асфальте перед стелой в память о погибших воинах Великой Отечественной  дети мелками нарисовали звезды со словами «Мы помним».

"Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание - не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком".

(Из аннотации на сборник рассказов и повестей в издательстве «Молодая гвардия» 21 августа 1974 г.)