8 Мая 2019

Живая книга памяти

Накануне Дня Победы  во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике проведено третье занятие из цикла «Живая книга памяти. Улицы села Сростки, носящие имена воинов-сростинцев». Учащиеся 1 класса   Сростинской школы им. В.М. Шукшина совершили пешую прогулку по улице Братьев Ореховых, мимо дома, где жила семья, к памятной стеле для возложения  венков  в форме звезд, которые были изготовлены на прошлом занятии ребятами.
На асфальте перед стелой в память о погибших воинах Великой Отечественной  дети мелками нарисовали звезды со словами «Мы помним».

"Солнце всходит и заходит, всходит и заходит - недосягаемое, неистощимое, вечное. А тут тебе шуруют: кричат, спешат, трудятся, поливают капусту... Радости подсчитывают, удачи. Хэх!... люди, милые люди... Здравствуйте!".
/Рассказ "Упорный", 1973 г./