Новости

16 марта 2017

"Живи и помни". Музейная программа, посвященная 80-летию со дня рождения В.Г. Распутина

"Живи и помни". Музейная программа, посвященная 80-летию со дня рождения В.Г. Распутина
«Живи и помни…»
Программа,   посвященная 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина состоялась в музее 15 марта. В ней  приняли участие работники мемориальной библиотеки  В.М. Шукшина села Сростки, Дома культуры, ученики 10 класса Сростинской средней школы имени В. М. Шукшина, интеллигенция села, учителя русского языка и литературы  Быстрянской средней школы Красногорского района  Брагина Т.И. и Клюева В.В.,  сотрудники музея В.М. Шукшина.
На экране портрет писателя и его слова - завет нам, оставшимся жить и помнить:
«Если соберём волю каждого в одну волю – выстоим!
Если соберём совесть каждого в одну совесть – выстоим!
Если соберём любовь к России в одну любовь – выстоим!»
Разговор получился серьёзный, обстоятельный, интересный  о творчестве писателя, красной нитью в нём прошла тема «В.Распутин и В.Шукшин», их отношение к «малой» родине, к человеку, живущему на земле и его ответственности  за  эту землю, за  окружающую и кормящую нас природу. А память о предках и ответственность перед будущими поколениями за всё содеянное нами должны быть, по убеждению этих писателей, в душе каждого человека.
Прозвучали отрывки из произведений В.Распутина,   рассказ «Уроки французского»  исполнила  ученица 6 класса Сростинской школы Ульяна Шефер. Присутствующие, в том числе учителя литературы  В.А. Черномырдина м Т.И. Брагина, поделились своими впечатлениями от произведений писателя  «Пожар», «Прощание с Матёрой», «Дочь Ивана, мать Ивана» и другими.
Серьёзный анализ публицистики В.Г. Распутина сделала В.В. Клюева, учитель высшей категории Быстрянской средней школы.
В программе были представлены уникальные фотоснимки А. Пантелеева жизни и творчества писателя из фондов музея.  
Интересный материал подготовили работники Межрайонной поселенческой модельной библиотеки им. В.М. Шукшина. В презентации представлены  библиотечные книги писателя, в том числе издание с   автографом В.Г. Распутина, которую он подарил библиотеке в 1984 году.  В этом году гости Шукшинских дней заложили на усадьбе библиотеки парк. На фотографии  Валентин Григорьевич  с сестрой В.Шукшина Натальей Макаровной сажают елочку.
Прозвучала запись выступления В.Г. Распутина на заключительной программе Шукшинских дней  2004 года, с которой он обратился не только к людям на горе Пикет, а ко всему народу русскому и к руководству нашей страны.
Думается, что после этой встречи В.Г. Распутин  стал гораздо ближе для многих, в первую очередь,  понятнее, интереснее для детей, и книги писателя будут всегда востребованы читателями.
Подготовила и провела программу ст. научный сотрудник  Г. А. Ульянова с участием Т.Н. Поповой и Е. О. Денисовой
Фото  Т.Н. Поповой

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом