2 Сентября 2017

Звенит звонок и в школе старой

1 сентября 2017 г. в музее-заповеднике В.М.Шукшина состоялась еще одна музейная программа, посвященная Дню знаний, -  «Звенит звонок и в школе старой».
В мемориальном школьном классе литературной экспозиции «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество. 1929 – 1974 гг.»  учащиеся 7-х классов окунулись в атмосферу прошлых лет: старые школьные парты, наглядные пособия по различным предметам, учительский стол, большой глобус, ручки с перьями, чернильницы-непроливашки. Символично было и то, что в этой классной комнате  Вася Попов учился в выпускном 7 классе, именно под такой фамилией - Попов - В.М. Шукшин числится в школьных ведомостях успеваемости и посещаемости учащихся за 1941-1944 гг. среди учеников 5б, 6б, 7 классов.
К 80-летию Алтайского края учащиеся посмотрели фильм «Алтайский край», приняли участие в викторине на тему «Наш родной Алтайский край».

Наталья Алексеевна Чифурова, научный сотрудник

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./