2 Сентября 2017

Звенит звонок и в школе старой

1 сентября 2017 г. в музее-заповеднике В.М.Шукшина состоялась еще одна музейная программа, посвященная Дню знаний, -  «Звенит звонок и в школе старой».
В мемориальном школьном классе литературной экспозиции «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество. 1929 – 1974 гг.»  учащиеся 7-х классов окунулись в атмосферу прошлых лет: старые школьные парты, наглядные пособия по различным предметам, учительский стол, большой глобус, ручки с перьями, чернильницы-непроливашки. Символично было и то, что в этой классной комнате  Вася Попов учился в выпускном 7 классе, именно под такой фамилией - Попов - В.М. Шукшин числится в школьных ведомостях успеваемости и посещаемости учащихся за 1941-1944 гг. среди учеников 5б, 6б, 7 классов.
К 80-летию Алтайского края учащиеся посмотрели фильм «Алтайский край», приняли участие в викторине на тему «Наш родной Алтайский край».

Наталья Алексеевна Чифурова, научный сотрудник

"Интеллигент - это хороший человек, который откликнется на чужое горе, не позволит обидеть слабого, сдуру не выломится из нации - не станет отрицать огульно все прошлое, бережет заветы отцов, обычаи и традиции, помнит историю Родины своей, не кинется гнуть спину перед первым встречным иностранцем..."/Насущное, как хлеб. Вариант  беседы с корреспондентом газеты "Советская культура" К. Ляско, 1968 г./