2 Сентября 2017

Звенит звонок и в школе старой

1 сентября 2017 г. в музее-заповеднике В.М.Шукшина состоялась еще одна музейная программа, посвященная Дню знаний, -  «Звенит звонок и в школе старой».
В мемориальном школьном классе литературной экспозиции «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество. 1929 – 1974 гг.»  учащиеся 7-х классов окунулись в атмосферу прошлых лет: старые школьные парты, наглядные пособия по различным предметам, учительский стол, большой глобус, ручки с перьями, чернильницы-непроливашки. Символично было и то, что в этой классной комнате  Вася Попов учился в выпускном 7 классе, именно под такой фамилией - Попов - В.М. Шукшин числится в школьных ведомостях успеваемости и посещаемости учащихся за 1941-1944 гг. среди учеников 5б, 6б, 7 классов.
К 80-летию Алтайского края учащиеся посмотрели фильм «Алтайский край», приняли участие в викторине на тему «Наш родной Алтайский край».

Наталья Алексеевна Чифурова, научный сотрудник

"Все родители хотят вырастить хороших людей. Но вот что получается. Отец говорит сыну правильные, хорошие слова. Потом сын выходит на улицу - там свои примеры. И как это ни горько, надо отважиться признать, что те слова, те авторитеты, которые за стенами дома, подчас оказываются сильнее. Нельзя делать вид, что тех авторитетов нет, надо понять, в чем они оказываются сильнее. А вот на это как раз родителям иногда мужества и не хватает".
/Высказывания В.М. Шукшина, записанные Г. Кожуховой в ходе беседы для газеты "Правда", но не вошедшие в газетную публикацию,май 1974 г./