Объекты музея

Дом, в котором провел детские годы В.М. Шукшин.

«Дом, в котором провел детские годы актер, кинорежиссер и писатель В.М. Шукшин». Расположен по адресу ул. Братьев Ореховых, 76 (ул. Береговая, 48) в исторической части села Низовка, примыкающей к берегу реки Катуни. В мемориальном доме располагается экспозиция «Далекие зимние вечера» на исторический период 40-50 гг. ХХ в.

Бревенчатый крестовый дом, рубленный в «обло», построен в 1908 году старожилом Пономаревым Иваном Васильевичем для проживания собственной семьи. Построен без фундамента, на камнях в углах здания, с тесовой крышей, завалинкой, оформленной плетнем. К западной половине дома примыкает тесовая веранда. Окна имеют наличники с элементами накладной резьбы. Усадьба дома обнесена плетнем.

В 1933 году И.В. Пономарев был арестован и расстрелян органами НКВД. Дом был разделен на две половины между сыновьями хозяина. Западную половину дома в 1940 году приобрел Павел Николаевич Куксин, отчим Василия Шукшина, куда и переехала семья в 1941 году. В 1942 году отчим погиб на фронте, и хозяйкой дома осталась мать Шукшина - Мария Сергеевна Куксина. В доме она прожила до 1957 года.

С этим домом связан значительный период жизни В.М. Шукшина: школьные годы с 1937 – 1944, учеба в Бийском автомобильном техникуме, отъезд из дома в 1947 году, возвращение из армии декабре 1952 года, получение аттестата зрелости, работа учителем вечерней школы рабочей молодежи в 1953 – 1954 учебном году, отъезд в Москву в июне 1954 года, приезды на каникулы из Москвы.

На момент приобретения дома в собственность музея в 2002 году здание имело утраты и перестройки, изменившие первоначальный облик дома. В 2003-2004 гг. проведены ремонтно-реставрационные работы по воссозданию дома и усадьбы на период 40-х – первой половины 50-х годов, когда в нем проживала семья Шукшиных.

В мемориальной половине дома располагается экспозиция, повествующая о детских годах жизни В.М. Шукшина на литературной основе биографического цикла рассказов писателя «Из детских лет Ивана Попова» и воспоминаниям сестры писателя Натальи Макаровны, друзей детства.

«Февраль 1942 г. Под Москвой идут тяжелые бои. А на окраине далекой сибирской деревеньки крикливая ребятня с раннего утра режется в бабки. Сумки с книжками валяются в стороне…», - так начинается рассказ «Далекие зимние вечера».

Проказы, шалости, детские игры – «праздники детства», пусть голодного с тяжелым трудом, недетской усталостью, вечным недоеданием и недосыпанием, о котором повествовал писатель в рассказах «Бык», «Самолет», «Жатва», «Гоголь и Райка», «Дядя Ермолай» и других, воссоздающих историческую обстановку быта сибирского села военных лет, самобытность деревенского образа жизни.

1.1..JPG

Наиболее современными в искусстве и литературе мне представляются вечные усилия художников. которые отдаются исследованию души человеческой. Это всегда благородно, всегда трудно. Подделка тут почти невозможна, ибо работа, имитирующая исследование, скоро обнаруживает себя тем, что становится ненужна людям /"Исследование души человеческой", 1974 г./