Размер шрифтаААА
Настройки шрифта:

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

ДЕРЕВЕНСКИЙ БЛОКНОТ. Бородин Михаил Илларионович.

Если бы сростинец М.И. Бородин жил в одно время с писателем В.М. Шукшиным, тот обязательно бы вместил его образ в какой-нибудь из своих рассказов.
Михаила Илларионовича знают в деревне все, от мала до велика, ибо этот многогранный человек никогда не сидит без дела. Так было, когда он работал учителем в школе, возглавлял туристические клубы, так продолжается и на заслуженном отдыхе.
В далеком 1975 году Михаил, вместе с дипломом Горно-Алтайского педагогического института по специальности «Химия и биология» получил четыре удостоверения инструктора: по туризму, судьи по спорту, инструктора-общественника и судьи III категории, общественного контролера туристической безопасности.
Любовь к красотам родной страны, «щемящему чувству дороги», спорту и, конечно, к детям, предопределили всю его дальнейшую жизнь. Свою судьбу он навсегда связал с туризмом. Им были организованы в разные годы туристические клубы «Атас» (Ассоциация туристического актива Сросток), «Арго» (Активным ребятам горы обязательны). Одни названия чего стоят!
Михаил Илларионович разработал свою программу - «Туристические тропы Алтая», по которой занимался с детьми. Водил в походы разной сложности детей, организовывал спортивные соревнования, мероприятия патриотической направленности. Педагог воспитывал не только детей, но и их родителей: читал лекции для взрослых о здоровом образе жизни. А ещё… писал стихи. И сегодня, приходя на мероприятие в музей-заповедник В.М. Шукшина, Михаил Илларионович часто приносит свои стихи, что называется «на злобу дня». Стихи меткие, чеканные, как стук его неугомонного и доброго сердца.
В 1994г. М.И. Бородин стал победителем конкурса на звание лучшего педагога дополнительного образования «Сердце отдаю детям». За свой самоотверженный труд награжден значком «Отличник народного образования» (1995г.), министерским знаком «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма» (2003г.), множеством грамот разного ранга. А в 2012 году Михаил Илларионович стал победителем конкурса на присуждение премии Губернатора Алтайского края имени С.П. Титова за пропаганду педагогических знаний и передового педагогического опыта, шефство-наставничество.
Однако, главной наградой, по признанию педагога, для него является любовь и уважение детей нескольких поколений и признательность родителей.

Фото из семейного архива

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*