14.05.2022

Состоялись X краевые Детские Шукшинские чтения «… важно прорваться в будущую Россию».

13 мая 2022 года АНО «ЗЕМЛЯКИ ШУКШИНА» приняла участие в организации и проведении открытых краевых Детских Шукшинских чтений «… важно прорваться в будущую Россию», посвященных 85-летию Алтайского края и 45-летию музея-заповедника В.М. Шукшина. Мероприятие проходило на площадках музея-юбиляра.
В жюри вошли преподаватели Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина и передовые учителя образовательных учреждений Алтайского края.
Конкурсанты представили свои работы в секциях:
- Технологические проекты. Проекты по изобразительному искусству;
- Социальные проекты;
-Филологические исследования. Историко-этнографическое краеведение;
-Художественное слово;
- Танцевальная импровизация.
Важная составляющая программы чтений - традиционные уроки «Разговор о вечном…». Для обучающихся 9-11 классов Сростинской школы урок провела Шлей Л.В., директор МБОУ «СОШ Лицей № 73» г. Барнаула, лауреат краевого этапа конкурса «Учитель года Алтая 2012». У ребят 10-11 классов «Разговор о вечном…» состоялся с поэтом, членом Союза писателей России, министром культуры Алтайского края Еленой Безруковой.
Для конкурсантов, их руководителей и гостей мероприятия работали мастер-классы и интерактивные площадки «Праздники детства», а также выставки предметов декоративно-прикладного искусства «Мастеровые Сростки» и «Уверуй, что все было не зря».
Победителей и призеров Х краевых детских Шукшинских чтений «…важно прорваться в будущую Россию» наградили памятными призами.
История проведения Детских Шукшинских чтений началась с 2009 года. Центральная идея программы с тех пор неизменна: источником личностного развития и гражданской активности, наряду с общепризнанными национальными ценностями, являются культурное наследие В.М. Шукшина, вековые традиции села Сростки и Алтайского края.

Фото Н. Губина.

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ