ДЕРЕВЕНСКИЙ БЛОКНОТ. Торопчин Геннадий Петрович.

В День милиции, назовем праздник именно так, как назывался до 2011 года, расскажем о ветеране органов внутренних дел, о сростинском участковом инспекторе милиции Геннадии Петровиче Торопчине. На этой должности он проработал 27 лет, с 1969 до 1996 гг.
Как же приходят люди в эту сложную профессию? В жизни Геннадия Петровича, кажется, всё было предопределено.
Закончил сростинскую среднюю школу. На срочную службу в армии был пределен в батальон милиции. После армии учился в специальной школе милиции в Барнауле. Вернулся в родные Сростки, где и посвятил всю свою жизнь охране правопорядка. Бессмысленно говорить, что знала его здесь каждая собака, что стороной обходили хулиганы и тунеядцы, что с уважением относились к нему земляки.
Участок Геннадия Петровича состоял из 16 сел трех районов: Красногорский, Бийский и Советский. Протяженность участка – 58 км. Многие годы транспортным средством был конь, а уж потом появились мотоциклы. Иногда транспорт выделял совхоз.
Служба участкового по своей сути является многогранной. Как и участковый врач, участковый инспектор знает, чем «болеет» отведенный ему участок. Под его присмотром весь контингент: и благополучный, и неблагополучный.
Ведя профилактическую работу с населением, Геннадий Петрович нашел взаимопонимание с гражданами и заинтересовал оказывать помощь и содействие работе участкового. Так, в Сростках была создана крепкая и эффективная народная дружина: Иванов В., Промский А., Кречетов С., Сухоничев С. В 70-х годах про неё даже снимали новостной видеоролик, как о лучшей в районе дружине. Как вспоминает Геннадий Петрович, Иванову Виталию тогда не дали награду «Отличник народной дружины», как всем остальным, всё потому, что он не был партийным.
Работе Геннадий Петрович отдавался целиком, благо тыл крепкий - понимающая, терпеливая жена, двое детей, иногда сутками был в разъездах.
На просьбу рассказать о самом сложном преступлении в практике участкового, Геннадий Петрович вспомнил об убийстве 5-летнего ребенка, взбудоражившем тогда всё село. Благодаря профессионализму участкового, преступление было раскрыто по горячим следам. Самые сложные дела те, в которых потерпевшими становятся дети.
Находясь на заслуженном отдыхе, Г.П. Торопчин помогает воспитывать четырех внуков и одну правнучку. Греют душу самые простые земные радости: отдых всей семьей на Катуни, сбор грибов, ягод, хлопоты на приусадебном участке.
Словами В.М. Шукшина о жизненном пути Г.П. Торопчина можно сказать так: живет и выкладывается весь без остатка, не жалуется и не завидует, не ходит против совести, добрый и великодушный. Это и есть завидная судьба человека.

Фото из личного архива Г.П. Торопчина

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*